Благие дела декабря

Декабрь для сотрудников общественной приемной депутатов Законодательного собрания Нижегородской области Ю.М.Якимова и И.А.Макаровой и лично для самих депутатов традиционно становится временем активной благотворительной работы. Не стал исключением и прошлый декабрь.

Самая актуальная тема сейчас – это ковид, поэтому неудивительно, что в течение месяца в общественной приемной проходила выдача полезных для здоровья подарков неработающим пенсионерам, сделавшим прививку от ковида. В общей сложности их получили 1427 ветеранов.

Разумеется, не осталось без внимания и подрастающее поколение.

«Отдел РФЯЦ-ВНИИЭФ 2068, – рассказывает руководитель отдела, помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ю.М.Якимова Евгений Красногорский, – является базой, на которой ведет свою деятельность общественная приемная депутатов ЗСНО. Приемная совместно с Департаментом социальной политики Ядерного центра стала реализатором благотворительной акции для детей, оставшихся без попечения родителей. Акция прошла в десятый раз. Собрана беспрецедентная сумма – 3 млн. 152 тыс. рублей. Деньги распределены между 95 детьми. Плюс – все они получили подарки. К сожалению, из-за антиковтидных ограничений, акция прошла без праздничных мероприятий, но дети все равно испытали огромную радость. А мы рады тому, что год от года растет сумма, собранная сотрудниками Ядерного центра на добрые дела. Так, годом ранее она составила 2 млн. рублей».

По словам Евгения, в этом году механизм сбора максимально упростился: сотруднику достаточно написать заявление с указанием суммы, которую он готов пожертвовать, и деньги будут перечислены автоматически.

Также при содействии сотрудников приемной было закуплено 500 новогодних сладких подарков детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Их получили 35 детей из «Теплого дома», 73 воспитанника интерната №9, 260 детей из многодетных и малообеспеченных семей Сарова, 72 ребенка из Дивеево и 60 – из Первомайска.

«В реализации многих наших акций активно помогают партнеры из Некоммерческого партнерства «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА», – подчеркивает Евгений Красногорский. – Немаловажным фактором в успехе акций являются личные коммуникации их инициаторов, депутатов ЗСНО Ю.М.Якимова и И.А.Макаровой, с нижегородскими предпринимателями-благотворителями».

Этот факт отчетливо проявился при проведении общероссийской акции «Елка желаний». В ее рамках подарки от руководителей РФЯЦ-ВНИИЭФ получили 30 семей. Пожелания были разными. Кто-то просил ноутбук для работы или учебы, кто-то – смартфон, а кому-то нужна была микроволновка, стиральная машина или даже холодильник. Итог таков: при содействии депутата ЗСНО Ю.М.Якимова было приобретено и вручено нуждающимся порядка 10 единиц крупногабаритной бытовой техники.

Также при участии депутатов ЗСНО Ю.М.Якимова и И.А.Макаровой проведена благотворительная акция «Депутатская елка». В ее рамках подарки получили 33 особо одаренных или отличившихся в учебе школьника из Сарова, Первомайска и Дивеево. Депутаты лично участвовали в их вручении.

В декабре был реализован еще один крайне нужный для города социально значимый благотворительный проект по приобретению деревообрабатывающего станка с ЧПУ, который реализует некоммерческая организация «Центр поддержки общественных инициатив».

Сотрудники приемной подготовили документацию, провели необходимые мероприятия, результатом чего стала победа в конкурсе грантов госкорпорации «Росатом» на реализацию проекта. На выделенные деньги приобретен фрезерный станок с числовым программным управлением для изготовления заготовок из дерева. Инициатор, вдохновитель и руководитель проекта сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгения Ермакова рассказала: «Мы планируем научить детей с ОВЗ и из многодетных семей работать с деревянными заготовками и делать из них игрушки, – говорит она. – Безусловно, на самом фрезерном станке дети работать не будут – он слишком сложен, да и по технике безопасности не положено. Вытачивать заготовки будут наши добровольные помощники Семен Шмаков и Алексей Галкин. Семен – профессиональный резчик по дереву, двенадцать лет занимается робототехникой и станками с ЧПУ. Алексей будет помогать детям собирать игрушки из деревянных деталей».

И это лишь часть обширной благотворительной деятельности общественной приемной. И декабрем она не ограничится. Благотворительная и социально-важная работа будет продолжена и в будущем.

Валерий Тенигин, фото из архива редакции