Борьба на руках. Кто сильнее?

шапка

17 октября в Пензенской области в поселке городского типа Исса состоялся открытый турнир по армрестлингу среди ста спортсменов разных весовых категорий от 65 кг и выше. Александр Николаев, представляющий ВНИИЭФ, выступал в весовой категории до 80 килограммов в числе десяти сильнейших атлетов. По его словам, соревнования были достаточно высокого представительского уровня и хорошо организованы.

– Неоднократный чемпион мира по армлифту и президент ассоциации по армрестлингу и армлифту Пензенской области Владимир Грушин принимал непосредственное участие в организации этого турнира. Это одно из немногих мест, куда приятно приезжать и принимать участие в состязаниях, которые отличаются четкой организованностью и высокой дисциплиной.
В Пензенской области армрестлинг пользуется необыкновенной популярностью и активно развивается. Там двадцатилетние ребята выполняют нормативы кандидатов в мастера спорта. В двоеборье в своей весовой категории я стал третьим.

Через неделю дня в Балахне проходили соревнования по армрестлингу и армлифтингу, где также принимал участие Александр Николаев. Наравне с другими спортсменами, выступающими в весовой категории до 80 килограммов, он был включен в группу атлетов до 90 килограммов. В итоге, А.Николаев занял пятое место на правой и левой руке. В соревнованиях по армлифтингу он занял третье место, подняв 70 кг на «Rolling Tunder».

– У меня от соревнований до сих пор не восстановились руки, – говорит Александр Николаев. – Но когда тащишь руку партнера на свою территорию, то ощущаешь такое опьянение, которое сложно передать словами, а можно лишь пропустить через себя, боль и усталость. И понять, что такое борьба.