Брифинг по профилактике фальшивомонетничества

В полиции состоялся брифинг по профилактике фальшивомонетничества

В МУ МВД России по ЗАТО г. Саров состоялся брифинг по вопросам профилактики фальшивомонетничества.

Брифинг провели начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Хуторной и специалист-эксперт экспертно-криминалистического отдела Юлия Курзанова совместно с членом Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г. Саров Сергеем Осиповым. Мероприятие проходило при участии представителей бизнеса, организаций, занимающихся торговлей, учреждений здравоохранения и т.п.

Майор полиции Андрей Хуторной сообщил, что на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области возбуждено 441 уголовное дело в сфере фальшивомонетничества, раскрыто и направлено в суд 30 уголовных дел в отношении 16 лиц. По возбужденным уголовным делам из обращения изъято 516 поддельных купюр и монет на общую сумму 1610 120 рублей. На территории ЗАТО г.Саров за отчётный период 2022 года выявлен 1 факт сбыта (оборота) фальшивых купюр.

В ходе встречи с журналистами начальник ОЭБиПК рассказал присутствующим, какими признаками и характерными особенностями обладают фальшивые купюры, и пояснил: «При обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности не следует возвращать «подозрительную» банкноту сбытчику, необходимо тут же вызвать сотрудников полиции, попытаться максимально точно запомнить приметы сбытчика, транспорт, на котором он приехал и его соучастников. Обо всех обнаруженных купюрах сомнительного качества следует сообщать по каналу 112 или в ДЧ МУ МВД России по ЗАТО г. Саров Нижегородской области 6-05-22». Также руководитель объяснил, что совершение гражданином преступления по ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, металлических монет, валюты и т.д., а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, металлических монет, валюты и т.д.) наказывается лишением свободы до 8-ми лет со штрафом до 1 млн. рублей, если деяние совершено в крупном размере (2 250 000 рублей) до 12 лет, а за деяния, совершенные организованной группой, лишением свободы до 15 лет.

Специалист-эксперт Юлия Курзанова подробно объяснила, как отличить поддельную купюру или монету невооруженным глазом, не используя специальных технических средств и методов.

В завершении встречи участникам мероприятия раздали тематические памятки.

Характерными особенностями поддельной денежной купюры являются:

1) отличающаяся цветопередача «фальшивки» от подлинной купюры;

2) нечеткое изображение мелких деталей;

3) под воздействием воды или спирта краситель смывается, а при сгибе бумаги – краска начинает осыпаться.

Гражданам стоит внимательно относиться к проверке сомнительных купюр и отличать их от настоящих по следующим признакам:

– поддельная купюра отличается качеством бумаги, она более плотная на ощупь, может расслаиваться;

– выбитые компостером цифры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

– металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

– цветной, переливающийся герб не меняет свой цвет при разглядывании под разными углами.

МУ МВД Росии по ЗАТО г. Саров