Будущие резиденты ТОСЭР посетили Саров

shapka-toser

Сегодня (9 ноября) в Саров приехали первые возможные резиденты ТОСЭР «Саров», представители группы компаний «Нижегородский масло-жировой комбинат». В городской администрации с гостями встретились заместитель председателя городской думы Сергей Жижин и начальник управления экономического развития и предпринимательства администрации города Татьяна Белина.

– Проект постановления правительства «О создании ТОСЭР» Саров» уже прошел согласования во всех федеральных уровнях власти: в Минфине, в госкорпорации «Росатом». Положительные ответы получены и из правительства Нижегородской области. Все эти документы отправлены в Министерство экономического развития, чтобы в последующем проект лег на подпись председателю правительства РФ Д.А.Медведеву. Думаю, до конца года проект ТОСЭР станет уже полноценным постановлением правительства РФ», – выразил уверенность Сергей Жижин.

По его словам, те компании, которые уже заявились в ТОСЭР, также активизировали свою работу. В частности, в 2017 году ожидается четыре проекта ГК «Росатом» в ТОСЭР «Саров».

Наметился и интерес сторонних компаний из разных регионов.

В первую очередь нижегородских гостей интересовали возможные площадки для размещения своих производств, предполагаемая логистика, транспортные пути и т.д. Никто из них в Сарове не бывал, поэтому все хотелось посмотреть своими глазами. Гостям показали несколько земельных участков на территории Сарова, которые будут переданы в ТОСЭР, нижегородцы также посетили технопарк «Саров».

Результаты визита будут известны позже.