Частный приют отмечает новоселье

shapka

На этой неделе состоится переезд лохматых и усатых обитателей частного приюта в их новые «квартиры». Волонтеры благодарят всех саровчан, кто помог собакам обрести новый дом.

Напомним, что в этом году волонтерам общества любителей животных «Добрые руки» был выделен небольшой огороженный участок земли, где планировалось построить вольеры для бездомных собак – питомцев частного приюта, который вот уже второй десяток лет содержат неравнодушные женщины-волонтеры.

На участке не было ничего, кроме забора, металлических ворот и останнков каких-то металлоконструкций. Волонтеры обратились с просьбой помочь, кто чем может. Объявили сбор средств, чтобы в кратчайшие сроки (а переехать надо было до наступления холодов) успеть построить на этой территории новый дом для собак.

И помощь пришла.

Ольга Якунина, одна из сотрудниц: «Люди стали звонить и приносить средства. Одна женщина пожертвовала сразу 20 тысяч руб., другая отдала очень много строительного материала, оставшегося после ремонта. Помогали и коллеги по работе, которые собрали деньги, и просто незнакомые люди. В ТЦ «Плаза» мы поставили бутылку для сбора пожертвований, за два месяца набрали 17 тысяч рублей. На собранные деньги закупили половую доску, брус и доски на строительство одного сарая.

Огромную помощь оказал директор МУ ДЭП Сергей Куприков, который выделил строительный материал на второй сарай и, самое главное, – рабочую силу. У нас ведь в организации одни женщины, и самим бы нам ни за что не справиться. Рабочие сколотили два сарая, в которых будут жить собаки, сделали калитку в металлических воротах, заделали большую дыру в заборе. Всего было пожертвовано в общей сложности 60 тысяч рублей.

Мы очень благодарны всем, кто откликнулся и помог за такой короткий срок построить на пустыре новые вольеры. В нашем городе живут действительно неравнодушные люди!»
Напомним, что этот приют существует в городе не один десяток лет, его содержат сердобольные женщины, которые кормят, выгуливают собак и ухаживают за ними.

Работы на новом месте предстоит еще немало. В новом приюте нет ни света, ни воды. Остается много недоделок: хотелось бы сделать дощатый загон для выгула, установить сетки на окна, заделать щели в сараях – все-таки зима на носу. Волонтеры по-прежнему принимают помощь – нужен утеплитель, корма для собак, а еще старые теплые одеяла и шубы, чтобы утеплить будки. Также здесь будут рады тем, кто согласится помочь перевезти собак. Для четвероногих питомцев уже заказаны утепленные будки, в следующем году планируют утеплять стены и крышу самих построек.

В эту субботу в свои новые «квартиры» переедут 19 собак.

Сотрудницы общества любителей животных «Добрые руки» выражают огромную благодарность всем, кто принял посильное участие в строительстве, помогал стройматериалами, рабочей силой, деньгами и своим добрым участием. Отдельное спасибо – главе города А.Тихонову, директору МУП КБУ Сурену Овсепяну, директору ДГХ Сергею Лобанову, директору МУ ДЭП Сергею Куприкову.

Телефоны для оказания помощи: 6-55-40, 7-82-65 (вечером), 5-86-80, 8-910-135-4687, 8-960-168-4373