Чем опасна нестабильность позвоночника?

А.В. Белихин, невролог, кинезотерапевт, мануальный терапевт

– Что такое нестабильность позвоночника и почему она формируется?

А.В. Белихин: «Нестабильность – это патологическая подвижность в том или ином сегменте позвоночного столба, увеличения возможной амплитуды привычных движений между двумя смежными позвонками (смещения одного позвонка относительно другого). Позвоночник состоит из так называемых позвоночно-двигательных сегментов, каждый из которых состоит из двух смежных позвонков с их суставами, межпозвонковым диском и прилежащими мышечно-связочными структурами. Стабильность позвонков обеспечивают многораздельные мышцы, связки, капсула дугоотростчатых суставов. Стабильность важна для защиты спинного мозга, нервных корешков и минимизации расхода энергии. Если говорить о физиологических параметрах смещения позвонков, то это 2 мл в шейных сегментах и 2–3 мл – в поясничных. Если смещение больше, то мы говорим о нестабильности. Нестабильность может быть функциональная или структурная (дегенеративная). По причине возникновения можно выделить посттравматическую, дегенеративную, диспластическую, послеоперационную нестабильность, а также нестабильность инфекционно-воспалительной этиологии (септические и асептические спондилиты и спондилодисциты). Чаще нестабильность носит функциональный характер, подразумевает слабость и плохой контроль многораздельных мышц позвоночно-двигательного сегмента, что приводит к перерастяжению связок. Наиболее часто нестабильность встречается между 4-м, 5-м поясничным позвонком, 5-м поясничном и 1-м крестцовым позвонком; 4-м, 5-м и 6-м шейными позвонками. Со временем в зоне функциональной нестабильности начинают формироваться остеофиты, разрушаться межпозвонковый диск, перегружаться дугоотростчатые суставы, микроповреждения фиброзного кольца, т.е. формируются дегенеративные изменения. Крайняя степень нестабильности – это разрыв связочного аппарата, чаще развивается после травмы. Причиной нестабильности могу быть перенесенные травмы (хлыстовая травма шеи, травмы таза, травмы копчика, родовые травмы), врожденные аномалии межпозвоночного диска, поперечных отростков формирующие дугоотростчатые суставы, связочного аппарата позвоночно-двигательного сегмента. Нестабильность может сочетаться с различной патологией позвоночника (межпозвоночная грыжа, спондилез, спондилодисцит, сколиозом). В литературе и исследованиях можно увидеть такое понятие как спондилолистез – это и есть дегенеративная нестабильность. Различают антелистез, ретролистез. Выделяют четыре стадии спондилолистеза: 1-я степень – позвонок смещен не более чем на ¼. 2-я степень – позвонок смещен не более чем на ½. 3-я степень – позвонок смещен не более чем на ¾. 4-я степень – позвонок смещен более чем на ¾».

– Как проявляется данная патология и каковы могут быть последствия?

А.В. Белихин: «Нестабильность долгое время может протекать малосимптомно. Первые симптомы — это периодическая боль после физической или статической нагрузки. Боль может локализоваться в поясничном или шейном отделах, может иррадиировать в конечность или привести к онемению или парезу в конечностях. Часто пациенты указываю, что боль возникает, когда начинаешь двигаться после сидения или лежания. При развитии нестабильности в шейном отделе вероятны жалобы на головокружение. Довольно часто пациенты говорят, что после сеансов «профилактического массажа» резко усилились боли в спине, появилось головокружение. Как правило при функциональной нестабильности боль не интенсивная и носит перманентный характер, это является причиной позднего обращения к врачу. При структурной нестабильности будут наблюдаться хронические боли в позвоночнике и конечностях. Для диагностики нестабильности необходимо проведение провокационных тестов и пальпации позвоночника. Нестабильность – основной фактор развития межпозвоночной грыжи, остеофитов и формирования спондилёза, также может играть важную роль в формировании спинального стеноза, прогрессировании сколиоза. Только своевременное выявление, адекватная коррекция и реабилитация позволяют рационально восстановить стабильность и предотвратить развитие осложнений».

– Как диагностируется патология?

А.В. Белихин: «МРТ или КТ позвоночника проводится в горизонтальном положении, поэтому нестабильность не всегда можно выявить. Для выявления мы проводим рентгенографию с функциональными пробами в вертикальном положении, на которой можно увидеть смещения позвонков относительно друг друга».

– Как лечится патология?

А.В. Белихин: «При функциональной нестабильности основной целью является укрепления многораздельных мышц и мышц кора (поперечная мышца живота, мышц тазового дна), с этой целью мы используем лечебную физкультуру по методике Экзарта и упражнения на нестабильных опорах (фитбол, сенсомоторная подушка). Это кропотливая работа, требующая поэтапного обучения контролю за мышцами кора и многораздельными мышцами. Поэтому для достижения положительного результата необходимо проходить индивидуальные занятия с инструктором ЛФК. В комбинации с ЛФК хорошо себя зарекомендовала внутритканевая стимуляция по методу Герасимова. Также применяется мануальная терапия в смежных сегментах, но не в зоне нестабильности, т. к. важно увеличить мобильность малоподвижных сегментов. В дополнение применяется медикаментозная терапия. Такой подход мы применяет при изолированной нестабильности. Часто нестабильности сочетается с другой патологией позвоночника, что будет требовать ее лечения. При выраженной дегенеративной нестабильности будет показана нейрохирургическая операция».