Четырех операторов по обращению с ТКО выберут в Нижегородской области в январе

Как стало известно вчера, четырех региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами выберут в Нижегородской области в январе 2018 года, сообщили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов. Всего в Нижегородской области должны будут работать девять операторов и девять межмуниципальных комплексов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов.

Алексей Голубев, глава администрации города: «Сегодня с правительством Нижегородской области и ГК «Росатом» мы работаем над тем, чтобы на ближайшие десять лет полигон ТКО в Сарове имел все законные основания для функционирования». 

Свой полигон Сарову, безусловно, нужен. Однако, как писал ранее Главный портал, в Сарове деятельность нашего полигона была временно приостановлена в ноябре прошлого года по решению арбитражного суда Нижегородской области.

Глава администрации города Алексей Голубев: «Администрация города идет полностью в рамках дорожной карты, которую мы согласовали с министерством экологии Нижегородской области и Росприроднадзором. Основная претензия, которую нам выставляли – наш полигон попадал в границы населенного пункта, и нам необходимо было его вывести. Сейчас эта работа завершена, саровский полигон ТКО выведен из границ населенных пунктов». 

При этом в Сарове будут работать также и над тем, чтобы развивать экологичные способы обращения с ТКО. 

На сегодняшний день в области уже объявлены конкурсные отборы по двум зонам деятельности региональных операторов по обращению с ТКО – №3 и №5. После определения победителей по каждой отдельно взятой кластерной зоне межд министерством экологии и региональным оператором будет заключено соответствующее соглашение.

Ранее НИА «Нижний Новгород» сообщало, что первым регоператором по обращению с ТКО в Нижегородской области стала компания «Управление отходами-НН». Об этом стало известно в конце ноября прошлого года. «Конкурс проводился по зоне деятельности №4, в которую входят семь муниципальных районов и городских округов: Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением примерно в 270 тысяч человек. Договор между предприятием и министерством на 3,2 млрд рублей был заключен 11 декабря», – сообщал тогда источник. 

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2019 года во всех субъектах Российской Федерации должен заработать институт региональных операторов по обращению с ТКО. Основной идеей нововведения является сосредоточение всех потоко отходов на определённой территории под управлением одного выбранного по специальным критериям оператора.

Ранее НИА «Нижний Новгород» также сообщало, что согласно схеме обращения с отходами, подписанной нижегородским правительство в 2016 году, новы межмуниципальные полигоны с мусоросортировочными комплексами необходимо построить в четырех кластерных зонах, условно обозначенных как Выксунская (Выксунский, Навашинский, Кулебакский г.о.), Арзамасская (Арзамас, Арзамасский район, Первомайск, Саров, Ардатовский, Вадский, Вознесенский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Лукояновский, Перевозский, Починковский, Шатковский районы), Сергачская (Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский, правобережье Лысковского и Воротынского районов) и Уренская (Шахунья, Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский, Тонкинский,

Тоншаевский, Уренский, Шарангский районы). Срок завершения строительства обозначен 2020 годом.

Региональный оператор будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов, а также ликвидировать несанкционированные свалки ТКО.

Фото: zab.ru
 
Также по теме:

В Сарове планируют развивать экологичные способы обращения с ТКО

Ждет ли Саров мусорный коллапс?