В Сарове планируют развивать экологичные способы обращения с ТКО 

На прошедшей сегодня пресс-конференции по итогам года глава администрации города Алексей Голубев ответил на вопросы журналистов. В частности, разъяснил, на какой стадии сейчас находятся работы по полигону твердых коммунальных отходов. 

Напомним, ранее Главный портал уже писал, что департамент Росприроднадзора по ПФО потребовал закрыть полигон в Сарове, поскольку он, во-первых, не был внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, а во-вторых, попадал в границы города, чего быть не должно.

Деятельность нашего полигона в ноябре была приостановлена на 30 суток по решению арбитражного суда Нижегородской области. 

Глава администрации города Алексей Голубев: «Администрация города идет полностью в рамках дорожной карты, которую мы согласовали с министерством экологии Нижегородской области и Росприроднадзором. Основная претензия, которую нам выставляли – наш полигон попадал в границы населенного пункта, и нам необходимо было его вывести. Сейчас эта работа завершена, саровский полигон ТКО выведен из границ населенных пунктов». 

Напомним, сейчас в Нижегородской области утверждена региональная схема размещения полигонов и кластеров в количестве девяти объектов. И ходят слухи, что их число планируется сокращать. Что не очень хорошо, поскольку регион по площади очень большой. 

Алексей Голубев: «Сегодня с правительством Нижегородской области и ГК «Росатом» мы работаем над тем, чтобы на ближайшие десять лет полигон ТКО в Сарове имел все законные основания для функционирования». 

При этом в Сарове будут работать также и над тем, чтобы развивать экологичные способы обращения с ТКО. 

Алексей Голубев: «Современные технологии обращения с отходами экономическ целесообразны, если на полигоне формируется не менее 200 тысяч кубометров отходов в год. В Сарове этот объем на порядок меньше. Так что будем искать подходящего партнера, который согласится работать с нашими объемами, или же подбирать современную технологию, которая будет также сориентирована на такие условия. А такие технологии есть». 

Сейчас полигон ТКО в Сарове в полном объеме не функционирует из-за решения арбитражного суда. Но, по словам главы администрации, этого решения никто не почувствует, поскольку в администрации успешно работают с партнерами с других полигонов. Временные пункты своза мусора размещаются за территорией города, в пределах 10-15 км от города, туда коммунальные службы свозят отходы. 

Алексей Голубев: «Мы договаривались с несколькими муниципальными образованиями о складировании нашего мусора. С них он потом перевозился на полигоны области». 

Ранее также экологи администрации города сообщали, что городской полигон ТКО хорошо оборудован (сильная подложка, специальный грунт, экран) – ничего в почву не попадает. Вокруг полигона раз в квартал проводится мониторинг окружающей среды – берут пробы воды, почвы, воздуха. Однако срок эксплуатации городского полигона подходит к концу. 

Также по теме: 

Закроют ли саровский полигон ТБО?

Свалка мусора или полигон ТБО в Сарове

Работа саровского полигона ТБО приостановлена на 30 суток