Чистки лица

И.С.Журавлева, врач-косметолог центра эстетической медицины клиники «Академия здоровья», Саров 

– Ирина Сергеевна, что такое чистка лица?

И.С.Журавлева: «Сейчас, когда к нам наконец-то пришло лето, кожа лица особенно требует грамотного и регулярного ухода. Но если одним для поддержания внешнего вида хватает банального умывания, то другим не обойтись без очищения в косметологическом кабинете.

По своей популярности с чисткой не сравнится ни одна косметическая процедура. Причем положительные отзывы о ней пишут подростки с проблемной кожей и взрослые женщины, которые заботятся о красоте. Что же такое чистка и зачем она нужна?

Загрязненная кожа не способна в полной мере выполнять свои функции: защитную, дыхательную и терморегулирующую. Неочищенное лицо – рассадник бактерий, которые с успехом размножаются в такой «благоприятной» среде. Результатом становится усугубление исходных проблем».

– Как часто нужно проводить эту процедуру?

И.С.Журавлева: «Правильно время от времени проходить профессиональную чистку. Частота посещений косметолога напрямую зависит от типа кожи, ухода за ней и сложности проблем. Конечно же, «счастливым» обладателям жирной кожи стоит делать чистку намного чаще, чем тем, у кого она тонкая и сухая.

Запущенные и острые случаи предполагают ряд посещений и консультацию строго врача-косметолога.

Плюсы процедуры:

  • отшелушивание омертвевших слоев кожи – стимулирует регенерацию, улучшает цвет и текстуру кожи;
  • удаление недостатков в виде черных точек и угрей. Причем удаление безопасно и не вызовет в дальнейшем возникновения рубцов и ненужной пигментации;
  • очищение кожи от токсинов;
  • восстановление защитного слоя кожи;
  • стимулирование кровообращения.

– Есть ли противопоказания к проведению процедуры?

И.С.Журавлева: «Не рекомендуется проводить очищение кожи лица в период острых простудных и воспалительных заболеваний, сразу после проведения операций и в дни менструации. При экземе, псориазе, дерматите, а также аллергических реакциях. С осторожностью – при аллергиях, гормональной зависимости, псориазе и экземе. А во время жары и больших морозов проводятся только щадящие виды чистки лица».

– Какие виды чисток бывают и какую выбрать?

И.С.Журавлева: «Видов процедуры много и у каждого из названных методов, помимо плюсов, присутствуют и минусы. Выбирать следует исходя из особенностей кожи, ее состояния, возраста, региона проживания и совета врача-косметолога.

Виды чистки лица:

  • ручная (механическая);
  • химическая чистка фруктовыми и другими кислотами (пилинг);
  • аппаратная (ультразвук, вакуум, электротоки);
  • атравматичная чистка лица;
  • комбинированная чистка лица (комбинация нескольких методов профессионального очищения).

Часто косметолог может соединить сразу механический, ультразвуковой и химический пилинг. Каждый метод дополняет друг друга и усиливает конечный результат. Как и в комбинированной чистке, косметолог распределяет разные методы на отдельные участки кожи лица. Механическая чистка отвечает за слишком загрязненные зоны, ультразвук — за омертвевшие частицы, заметные морщины, пигменты и рубцы, а фруктовый пилинг — за общее тонизирование кожи лица. Популярная сейчас атравматичная чистка лица диктуется самим временем, когда диагностика и лечение многих заболеваний дополнены новыми знаниями и исследованиями. Это узкие категории пациентов, например, пациенты с диагнозом розацеа или другими состояниями, сопровождающимися покраснением лица и воспалительными элементами, этим пациентам нужен комплексный подход и щадящая чистка лица. Атравматичная чистка состоит из этапов последовательного нанесения лекарственных препаратов без предварительного распаривания лица. И подбор, в зависимости от состояния и типа кожи, дальнейших методов ухода с последующими рекомендациями врача, строгое соблюдению всех назначений!

При любом состоянии кожи после чистки лица кожа становится более ухоженной и ровной. На нее легче наносить макияж. Кожа лучше реагирует на питательные и лечебные кремы – их действие становится более эффективным. Размер пор уменьшается, что значительно снижает вероятность возникновения воспалений на коже.

Как и пилинги, чистка лица от прыщей способствует удалению омертвевших клеток, стимулирует обновление и омоложение кожи лица. Справиться с угревой болезнью исключительно с помощью очищения лица невозможно. Но данная процедура эффективно используется на одном из этапов лечения кожи.

Даже если у вас нет особых жалоб на состояние кожи, проведение чистки лица и ее регулярное профессиональное очищение позволяет значительно улучшить протекание обменных процессов и тем самым сохранить красоту надолго.