Что такое рефлексотерапия?

В.В. Суббота, кмн, рефлексотерапевт, психотерапевт, мануальный терапевт, невролог

Многие не знают о таком немедикаментозном методе лечения, как «рефлексотерапия», а ведь он существует в нашей стране с 50-х годов. Метод возник на основе китайского метода чжень-цзю (иглоукалывание-прижигание), основоположником его развития в СССР считается нижегородский ученый, профессор В.Г.Вогралик, который, работая в Китае по заданию правительства, изучал этот метод лечения. Терапия чжень-цзю возникла около четырех тысяч лет назад. Удивляет и восхищает наблюдательность и способность мыслить системно в те далекие времена, чего часто не хватает современным врачам. Остается загадкой, как были найдены акупунктурные (лечебные) точки, каналы, их связи с внутренними органами? Современная рефлексотерапия использует опыт древней восточной медицины, которая опиралась на понятия ЦИ (энергии в различных проявлениях), законов ИНЬ-ЯН, У-СИН. Современное представление о работе живого организма, сформулированное в теории функциональных систем П.К.Анохина, выглядит аналогично: для сохранения постоянства внутренней среды различные органы создают временные (функциональные) системы для решения определенных задач. При этом органы подавляют или стимулируют друг друга. Теория функциональных систем показывает, что нельзя рассматривать изолированно работу или функцию отдельного органа или системы. К сожалению, в современной практической медицине можно наблюдать симптоматические и органные подходы в лечении заболеваний, часто игнорирующие целостность организма как сложной саморегулирующейся системы. Целью лечения ставится не восстановление саморегуляции организма, а подавление симптомов». 

– Почему вы занялись этим методом лечения? 

В.В. Суббота: «Меня убедил в высокой эффективности точечной терапии конкретный случай. У пациентки развивался лактационный мастит, не было возможности использовать антибиотики и другие лекарственные средства, и я применил точечный массаж – разновидность рефлексотерапии. Буквально через несколько минут я увидел эффект, на следующий день практически наступило выздоровление. Только через два года мне удалось попасть на курсы усовершенствования по иглоукалыванию в Харькове, где находилась уникальная кафедра немедикаментозных методов лечения психических расстройств и прекрасный коллектив молодых ученых. Мне также удалось поучиться в Тяньцзиньском университете традиционной китайской медицины».

– При каких заболеваниях показано иглоукалывание? 

В.В. Суббота: «Многие не знают, что с помощью иглоукалывания проводится обезболивание – в том числе полостных операций, во всем мире проводится обезболивание родов. Далее по эффективности идут аллергические расстройства, функциональные заболевания нервной системы, неврозы, последствия инсультов, параличи, болезни суставов. Рефлексотерапия эффективна при всех внутренних гинекологических заболеваниях. Особенно хочется отметить эффективность при зависимостях (алкоголизм, табакокурение) и неврозах». 

– Имеются ли противопоказания? 

В.В. Суббота: «В России противопоказано применение иглорефлексотерапии при острых хирургических заболеваниях, требующих срочной терапии или операции, тяжелых состояниях декомпенсации при заболеваниях внутренних органов, некоторые онкологические заболевания, старческий возраст (90 лет и более) – также являются основаниями для противопоказаний. А вот в странах Востока никаких ограничений нет – там проводится лечение инсультов в острой стадии, кровотечений и т.п.».

– Есть какие-то рекомендации к проведению процедуры?

В.В. Суббота: «Процедуры не рекомендуется проводить натощак, в состоянии утомления. При лечении алкоголизма и табакокурения необходимо воздержаться от их употребления 12 часов.

В каждом случае при диагностике выбирается метод и дозировка воздействия. Для индивидуального выбора метода, точек воздействия, дозировки мной используется метод динамической сегментарной диагностики, разработанный в России. Напоминаю, что в современной рефлексотерапии используется не только иглоукалывание, но и лазер, ультразвук, микроиглы». 

– Может ли быть иглоукалывание опасно? 

В.В. Суббота: «В настоящее время введена очень строгая сертификация специалистов по иглоукалыванию, процедуры разрешено проводить только врачам, прошедшим специализацию по рефлексотерапии. В больницах и медицинских центрах проводится лицензирование этого вида деятельности. Нельзя доверять проведение процедур лицам, не имеющим сертификатов специалистов по рефлексотерапии». 

– Какие проблемы, с которыми обращались пациенты, вы решили при помощи рефлексотерапии?  

В.В. Суббота: «Наибольшее количество пролеченных пациентов — это пациенты с болевыми расстройствами – остеохондрозом и его осложнения. Другая часть – пациенты с неврозами, депрессиями и психосоматическими расстройствами. Практически все ранее имели опыт медикаментозного лечения, который не принес эффекта».

– С чем еще сочетается иглоукалывание? 

В.В. Суббота: «Мой опыт и научные исследования показывают, что методы рефлексотерапии надо сочетать с психотерапией, лечебной физкультурой, траволечением, массажем. При лечении остеохондроза я применяю авторское приспособление для лечебной разгрузки позвоночника, упражнения из хатха-йоги. При лечении неврозов используется телесно-ориентированная психотерапия, комплексы гимнастики цигун. В Китае редко используют иглоукалывание без использования трав, лечебного питания и физкультуры».