Что заставляет людей идти к тату-мастеру?

В последнее время мы все чаще встречаем на улицах людей с тату. В большинстве своем это молодежь в возрасте до 30.

Раньше увидеть человека с татуировкой было редкостью, а если такое и случалось, то в 90% случаев встреченным оказывался бывший зек.

Что же случилось сейчас? Откуда нахлынула такая могучая тату-волна? И почему молодежи вдруг стала интересна «тату-раскраска»?

С этими и другими вопросами я обратилась к саровскому тату-мастеру Ангелине и саровчанину, обладателю 36 татуировок Эдуарду.

Эдуард, 51 год, за 1,8 месяца нанес на себя 36 татуировок.

Когда и почему появляется желание набить татуировку?

– У всех всё по-разному. У меня вот на руке есть маленькая синенькая точечка, сделанная в 8 лет. Я обмотал кончик иглы ниткой, как посоветовал кто-то из друзей. Хотел наколоть себе на этом месте якорь. У отца здесь была наколота буква «В», так что, по сути, все пошло от родителей. Ну, естественно, был выпорот за всю эту тему. Но желание осталось. Позже, уже в середине 90-х, набил себе следующую татуировку.

Косые или восхищенные взгляды ощущаешь?

– Ну, я думаю 99% реагируют очень положительно, просто супер. Начиная с гопников и заканчивая банкирами. Гопники говорят: «Братан, от души, красава»! А бабушки на рынке: «Молодой человек, какой вы красивый! Можно мы картинки поразглядываем?». Одни положительные эмоции!

А при устройстве на работу не мешает?

– Дело в том, что я как бы вышел из системы. Я нигде официально не работаю, и меня этот вопрос не касается. Тату лишний раз подтверждают, что я никогда не буду сидеть в офисе, и у меня не будет никаких начальников. Свобода!

Нужно ли «пояснять» татуировки?

– Тут ситуация такая. За тату, сделанные на воле, не нужно ничего пояснять уже лет 10. Раньше, да, все эти розы, кинжалы и паутины что-то значили. Сейчас же любой человек может себе их набить, и никакого спроса не будет. Но если ты на зоне сделал себе воровские звезды на ключицах, то с тебя, конечно, спросят.

Тебе могут дать кирпич, и ты будешь потом эти тату стирать. Но в любом случае о тебе будут судить лишь по твоим поступкам. По большому счету твои татуировки всем безразличны.

Есть ли зависимость от татуировок?

– Есть, как и от любого хобби. По ощущениям – это, когда сидишь за разрисованной партой, находишь пустое место и начинаешь втискивать свой рисунок. То же самое.

В тату больше смысла или красоты?

– Тут каждый сам решает, что ему надо – смысл, красота или что-то другое… В моем случае, направление тату на моем теле называется «Традиционная американская черная татуировка» (Traditional tattoo).

Давным-давно, когда моряки начали открывать новые земли, какие-то тропические острова, они столкнулись с местными племенами и явлением татировки.

Поначалу татуированных аборигенов показывали в цирках. Тогда это была абсолютная невидаль. Любопытных набивались огромные аудитории. А моряки адаптировали все это на современный лад, то есть сделали изображения более понятными. Это имело чисто практический смысл. Времена были не простые, в море постоянно вспыхивали конфликты, пушечные перестрелки, битвы и т.д… Многих просто разрывало на части, и после каждого боя было большой проблемой собрать тела.

Поэтому у каждого матроса был журнал, где регистрировались все его татуировки. Потом по журналу после боя все это по кучкам собирали и сортировали. «Вот, дорогая маменька, получите сыночка»… Думаю, это изначальный смысл тату, все остальное вторично.

Что нужно обязательно знать прежде, чем наносить татуировку?

– Одна из главных составляющих успеха – когда ты полностью доверяешь художнику, это идеальный вариант. Говоришь: «Твори, сделай так, чтобы тебе самому нравилось». И не нужно мешать. Тогда ты становишься носителем произведения искусства, а не просто преследуешь цель, что-нибудь набить «на роже», чтобы эпатировать окружающих.

Жалел ли когда-нибудь о какой-нибудь татуировке?

– Нет!

Какое следующее тату планируешь сделать?
– В планах раскрасить спину. А в самое ближайшее время на руке будет выколота улитка с надписью «Медленно из ямы ползем к вершине Фудзиямы».

Что можешь сказать о ценах в Сарове?

– Когда все это только начиналось, обычно считали квадратными сантиметрами, например, цена тату размером с сигаретную пачку – 100 долларов. Сейчас, в основном, почасовая оплата. Начинающие татуировщики в среднем берут от 500 рублей за час, а если мастер крутой, то и по 3 тысячи за час. Мне лично одна татуировка обходится в 1-3 тысячи рублей. За 1,8 месяца я набил примерно 36 татуировок. Останавливаться не собираюсь!

Тату-мастер Ангелина.

Как вы начали заниматься татуировками?

– Мне принесли пакет с различными запчастями, какие-то винтики, шпунтики, катушечки. Вызвался человек, который собрал из всего этого мою первую тату-машинку. Он же был и моим первым тестером, я ему розочки обводила. Очень страшно втыкать было.

С какого возраста можно набивать татуировку?

– С 18 лет можно. Можно и несовершеннолетним, но для этого необходимо письменное разрешение родителей.

Какие стили сейчас самые популярные?

– В последнее время популярностью пользуется реализм, точнее он всегда ею пользовался. Но это один из самых сложных стилей. Акварель – очень романтичный стиль, с приятными цветами и без привычного контура. Дотворк – работа выполняется в точеном стиле. Блэкворк – работа в черном цвете, использование другого цвета сводятся к нулю.

Что чаще всего просят набить?

– У нас люди – волки какие-то (смеется). Чаще всего просят именно волка.

Насколько перспективно заниматься этим делом?

– Перспективно, конечно, учитывая повальное увлечение тату в современном мире. Причем не только среди молодежи, но и среди тех, кому за 50. То, что они решили «забиться», – не редкость, даже в Сарове. Вообще, сейчас найти человека без татуировки стало намного сложнее, чем с татуировкой.

Можно ли заработать в Сарове на жизнь, занимаясь только татуировками?

– Смотря как к этому относиться. Если относиться как к работе, то можно неплохо заработать. Если для души, то заработки куда меньше, потому что это «все время не идет», должно что-то совпасть, что-то снизойти.

А в большинстве своем татуировки – это вкладывание какого-то смысла?

– Пока, да. В большинстве своем это огромный смысл. Все хотят запихнуть кучу смысла в одно изображение. Например: «Вот здесь – как я родился, вот здесь – как я в садик ходил, а здесь хочу, что ждет в будущем, а здесь – про моих родителей. И все это запихните, пожалуйста, в луну, мак или звезды и все узором сверху перевяжите».

Уделяется ли внимание оригинальности?

– На самом деле, меня очень часто просят набить что-то конкретное, то, что находят в интернете. Но у меня получается так, что уже имеющееся я перерисовываю, немножечко где-то меняю, чтобы появилась хоть какая-то индивидуальность.

Часто ли просят использовать обезболивающее?

– Изначально нечасто. Но в процессе передумывают. Но есть и такие, кто сразу в себе не уверен. И это в основном мужчины.

А самая безумная татуировка?

– Мы ее еще не набили (улыбается).

Вредно ли бить татуировки?

– Татуировка – это тот же порез, та же самая рана. На иммунитет это конкретно не влияет, но если изначально иммунитет у человека понижен и соответственно организм склонен ко всяким болезням, то ранки будут хуже заживать или может пойти какое-нибудь воспаление. Тут все зависит от ухода, если за тату будешь внимательно следить, то все будет хорошо. А еще бывают разные пигменты. Вот черная краска подходит практически всем, а какой-нибудь белый, голубой, красный – могут вызвать аллергию.

Хотелось ли тебе отговорить человека от татуировки?

– Да, постоянно. Часто люди хотят то, что они потом «перехотят».

Какую бы татуировку ты никогда бы не сделала?

– Естественно, тюремные и религиозные. Например, икону Божией Матери. Ее я делать не буду.

А с чем, на твой взгляд, связан интерес молодежи к татуировкам? И что сейчас в тренде?

– Это модно. Еще я заметила тенденцию продвижения всего русского, и это не только в татуировках. Есть мода на русские надписи, например, «ЮНОСТЬ» на шее. Я конечно патриотична, но что они потом будут делать с этой «юностью», когда постареют. Не знаю, посмотрим.

Татуировки портят внешний вид в старости?

– Нет, вот за это я вообще не беспокоюсь, наоборот украшают. Тело в старости в любом случае подурнеет, так что вряд ли тату что-то испортит.

Чувствуешь ответственность за татуировку?

– Да, я и вправду волнуюсь. Получится – не получится. И жалко человека, когда ему больно, хочется потише, полегче, но из-за этого процесс растягивается, надо перебороть это. Так что, волнений много не только у клиента, но и у мастера!

Подготовила Ирина Кочеткова, фото автора