Д.Корнеев, округ №2

shapka

«Для эффективного развития общества необходима двусторонняя связь между народом и властью», – так считает депутат городской думы города Сарова по округу № 2 Дмитрий Корнеев.

– Эта связь должна быть выражена в обоюдном чувстве ответственности власти перед обществом и общества перед властью, – уточняет Дмитрий Михайлович. – Хочу процитировать слова одного известного политика, которые очень точно отражают мою позицию в этом отношении: «Не спрашивайте, что может сделать для вас ваша страна, спросите, что можете сделать вы для своей страны». Каждый житель нашего города должен перестать быть пассивным «потребителем» – он должен стать гражданином своего города и государства. А власть, в свою очередь, должна быть более мобильной и динамичной, для того чтобы реагировать на различные изменения в жизни людей.

– В чем основные особенности вашего округа? Какие наказы дали вам жители перед тем, как вы приступили к своей депутатской деятельности?

– Следуя наказам жителей моего округа, я старался следовать принципам гражданственности, справедливости, добра и милосердия. Именно их считал и продолжаю считать основой, фундаментом морально-здорового климата в нашем обществе. Только в этом случае мы способны жить благополучно. Невозможно решить все проблемы в одночасье, но желание и стремление, а так же грамотная работа дает возможность шаг за шагом двигаться вперед. По мере сил и возможности я старался решать проблемные вопросы, с которыми ко мне обращались жители. Округ, который мне доверили – достаточно молодой, но и тут достаточно вопросов и проблем по различным направлениям в сфере благоустройства, социальной политики, а так же дальнейшего развития. Важное уточнение – на территории округа №2 планируется строительство ФОКа. Сейчас в городской думе данному вопросу уделяется особое внимание. Была создана рабочая группа, члены которой активно занимаются подготовкой к реализации этого важного для Сарова проекта. Также ключевым этапом работы является опрос наших горожан: так мы узнаем, какие виды спорта наиболее востребованы саровчанами, и сколько человек хотят пользоваться услугами будущего спортивного комплекса. Сейчас тенденции развития строительства спортивных сооружений настолько развиты, что мы можем удовлетворить запросы большого количества людей. Хотелось бы, чтобы наши дети тренировались на современных спортивных площадках, а взрослые имели все возможности для комфортного активного отдыха.

– Какие основные проблемы были решены на округе в прошлом году?

– Совместно с жителями округа благоустроена аллея, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта аллея расположена на пересечении улиц Менделеева и Павлика Морозова. Особую благодарность за оказанную помощь выражаю коллективу «Ритуал Сервис» и ИП «Демину А.В.» Кроме того, построена спортплощадка на улице Лесной, 32: это огороженное сеткой спортивное пространство, здесь можно играть и в баскетбол, и в минифутбол. Развитие спорта на территории моего округа – важная часть работы, так как приобщение жителей, в особенности подростков, к активному отдыху – это верный путь к оздоровлению людей. Также установлено дополнительное светодиодное освещение на придомовых козырьках дома № 12 по улице Павлика Морозова. Еще на некоторые дома на улице Лесной совместно с УК «ФДЖ» на входах в подвальные помещения установлены дополнительные металлические калитки для ограничения доступа туда посторонних лиц. Также я выражаю благодарность Сергею Куприкову за оказанную помощь в ремонте асфальтового покрытия на улице Павлика Морозова перед входом на территорию школы № 11.

– Какое направление деятельности на округе является для вас наиболее важным?

– Есть целый ряд направлений деятельности депутата на округе, которые я считаю приоритетными. Сюда следует отнести адресную поддержку социально незащищенных категорий граждан – малоимущих и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидов и граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Еще важный аспект работы – забота о подрастающем поколении, развитие детского массового спорта, укрепление материально-технической базы для организации детских спортивных праздников и соревнований. Ключевой является помощь жителям в решении жилищно-коммунальных проблем. Конечно, необходимо постоянно заниматься благоустройством дворов и прилегающих к ним территорий, ремонтом внутриквартальных дорог. Я стремлюсь создавать все необходимые условия для культурного отдыха и досуга населения, оказываю помощь людям старшего поколения. Все эти направления депутатской деятельности важны. Нельзя выделить одно из них и сказать, что оно имеет высший приоритет. Это разные грани жизни нашего общества. Поэтому в своей работе я стараюсь по возможности уделять внимание всем этим направлениям не только на округе, но и в городе.

– Расскажите о своей работе в городской думе. Какие, по вашему мнению, важные вопросы были решены в прошлом году?

– Я состою в планово-бюджетном комитете, комитете по экономике и городскому хозяйству, комитете по градостроительству и имущественным отношениям. Я считаю, что городская дума совместно с администрацией города в прошлом году работала достаточно конструктивно и продуктивно. Было создано много рабочих групп, работающих в различных направлениях, например: строительство транспортно-пешеходного моста через реку Сатис, решение проблемы, связанной с полигоном твердых коммунальных отходов при поддержке депутата Государственной думы Дениса Москвина, утверждение проекта строительства новой школы №11, освоение восточных территорий.  

– Есть ли проекты, которые вы реализовали совместно с другими депутатами?

– Обсуждение проектов по различным направлениям происходит постоянно, например, на сегодняшний день я и мой коллега – депутат по округу № 1 С.Куприков активно обсуждаем строительство хоккейной коробки. Так как установка площадки планируется рядом с инженерными сетями СТСК, сейчас проходит процедура согласования места расположения. От этого будет зависеть программа дальнейшего благоустройства округа.

– Какие у вас планы на будущее по преобразованию округа и города?

– Программа на текущий год, основанная на наказах жителей округа сейчас дорабатывается совместно с моими помощниками. Планирую в скором времени представить все материалы в Департамент городского хозяйства для рассмотрения и дальнейшей реализации. Что касается города, то продолжу вести активную работу в комитетах и рабочих группах. Я буду искренне признателен всем, кто обратится ко мне с пожеланием или советом. Люди должны непосредственно участвовать в решении вопросов, касающихся их жизни. Принципиально важно для местной власти поддержать формирование обществ, организаций, союзов, взаимодействуя с которыми органы местного самоуправления смогут сделать процесс развития своей территории более динамичным. Я работаю для вас и вместе с вами. Только объединив наши усилия, мы сможем добиться высоких результатов.

Контакты депутата по округу № 2 Дмитрия Корнеева: korneev.dmtr@yandex.ru.ru, р.т. 4-14-00.

Личный прием граждан проходит каждую вторую среду месяца, в ТЦ «Апельсин» по адресу: улица Павлика Морозова, 6 в помещении № 18, 2 этаж. Время приема: с 18:00 до 19:00.

Помощники депутата: Юрий Мирошниченко, р.209-15, 9040430473, Виталий Линник, р.т. 234-91, 8313032007.