Д.Щипалкин, округ №23

shapka

Незадолго до Нового года Дмитрий Щипалкин, депутат по округу № 23, вместе с корреспондентом нашей редакции выехал на округ.

Мы прошлись по дворам на улицах Дзержинского, Октябрьском, Победы и Пионерской, и депутат рассказал о своей работе.

Начали мы с крупного МАФа, ярким пятном выделяющегося на серо-белом фоне двора на Дзержинского, 7,9. Комплекс со спортивными снарядами был установлен по заявке жителей. По плану, как объяснил депутат, в этом дворе должны появиться еще и тренажеры, которые пользуются спросом в том числе и у пожилых людей.

Планы на следующий год глобальные. Во дворе на Дзержинского, 4, 6 на удобной ровной площадке есть заброшенная хоккейная коробка.

Дмитрий Щипалкин совместно с коллегой-депутатом Нонной Лёвиной планирует поучаствовать в областном проекте по поддержке местных инициатив и на эти средства построить там большую, серьезную спортивную площадку с дополнительными парковочными местами.

– Но здесь многое зависит от активности граждан, – замечает депутат. – Ведь для того чтобы принять участие в этой программе, жителям необходимо вложиться в нее рублем. Если часть финансирования будет найдена и проект пройдет конкурсный отбор, средства даст область. Стоимость сооружения этой спортивной площадки порядка 2 миллионов рублей, и, соответственно, денег, которые выделяются депутату для работы на округе (500 тысяч рублей в год), не хватит для ее строительства.

Вот она, предпосылка для развития массового спорта в городе – дворовые спортивные площадки. Но, к сожалению, сейчас большинство из них представляют собой запущенные пустыри.

Депутат отмечает, что на всем округе есть только одна более-менее современная спортивная площадка – у Саровской православной гимназии (бывшая школа № 1).

Вообще округ № 23 сложный, особенно часть проспекта Октябрьского и улицы Победы, где находятся деревянные дома. На придворовых территориях этих домов элементы благоустройства отсутствуют почти полностью, и для их создания требуются большие средства.

– В этом году совместно с ДГХ администрации реконструировали двор по ул. Победы, 18,20 – благоустроили пешеходные дорожки. Для этого пришлось сделать много работы: дорожка вокруг дома № 18 была вся разбита, ее разровняли и заасфальтировали, а грунтом, который был вынут из-под нее, заполнили большие ямы, которые были всюду по двору. Здесь в межсезонье огромные лужи, грязи по колено. Вообще по этому двору у нас есть большой дорогостоящий проект по асфальтированию территории, с созданием клумб и других элементов благоустройства, но реализация проекта откладывается ввиду неясных перспектив этих домов, – рассказывает депутат.

На Дзержинского, 13 по обращению жителей Дмитрий Александрович организовал установку двери с кодовым замком в подъезде. Депутат поясняет, что в доме живут в основном пенсионеры, которым трудно собрать средства на установку двери, поэтому народный избранник оплатил ее полностью. Всего на округе были установлены три металлические двери, две из них – с домофоном. Во дворе того же дома по Дзержинского, 13 усилиями депутата приведена в законченный вид детская площадка – установлены лавочка, качели.

– Было произведено много мелких работ, которые я просто не знаю, как освещать, – говорит депутат. – Бывает даже так, что пожилые избиратели звонят с разного рода личными просьбами – например, повесить на окна в квартире пожилой женщины шторы. Прошлой зимой пенсионерка звонила мне и жаловалась, что окна не закрываются, дует. Я пришел к ней, забил и утеплил окна.

А еще депутат поменял старушке газовую плиту, для чего ходил по инстанциям, подписывал за нее необходимые для этого бумаги. Но благодарности так и не дождался. Наверно, это как в сказке про золотую рыбку: чем щедрее дают, тем больше хочется.

– Моя депутатская деятельность началась с того, что я организовал починку крыльца дома по проспекту Октябрьскому, 10, – продолжает Дмитрий Щипалкин. – Крыльцо было разбито до такой степени, что во все стороны торчала арматура. Ходить по нему было очень опасно, жители падали и травмировались. Теперь все это в прошлом.

Во дворах по проспекту Октябрьскому и улице Пионерской кое-где обращают на себя внимание яркие МАФы посреди запущенных дворов, очень оживляющие печальный пейзаж. Их установка – тоже дело рук Дмитрия Александровича.

– Жители этих дворов очень сплоченные, – отмечает Дмитрий Щипалкин. – Построили себе беседку, жарят шашлыки, поют песни под гармонь. Да, совсем другой мир – своеобразная сельская местность посреди города.

– Ко мне обратилась многодетная семья Апрятиных, – продолжает депутат свой рассказ. – Их младший, Дима, болеет ДЦП. Благодаря рекламе в СМИ было собрано более 200 тысяч рублей на лечение и реабилитацию малыша. Лечение помогло, слава Богу.

Едем вверх по Пионерской. Депутат поясняет:

– Жители улицы Пионерской обратились ко мне с просьбой установить знак пешеходного перехода и «лежачего полицейского» в районе детского садика. Дело в том, что автомобили здесь сильно разгоняются, а из-за стоящих вдоль дороги машин не видно пешеходов, среди которых и ученики школы № 5, и дошкольники – ведь здесь находится детский сад. Осенью и пешеходный переход, и «лежачий полицейский» были установлены.

Депутат, работающий в комиссии городской думы по безопасности дорожного движения, смог отстоять эти нововведения.

Вообще бросается в глаза тот факт, что народный избранник прекрасно знает каждый закоулок своего округа, нужды его жителей. С горожанами он ведет активную работу: и встречается лично, и принимает письменные обращения. Результаты его работы видны, он переживает за то, что еще пока не сделано, и полон планов по улучшению жизни горожан своего округа. Пожелаем ему успехов в его труде.

Помимо упомянутых в статье адресов, по инициативе депутата Дмитрия Щипалкина были проведены работы:

– по переулку Северному, 3 подготовлена площадка по МАФ,

– сооружен удобный съезд для колясок по ул. Победы, 2а,

– проведены ремонты водостоков домов по ул. Дзержинского, 13, и Ушакова, 20 (здесь также проведен частичный ремонт кровли),

– отремонтированы козырьки у подъездов дома по пр. Октябрьскому, 12,

– отремонтирована дверь подъезда по ул. Вити Коробкова, 4,

– установлен поручень возле ступенек по дворе дома по ул. Дзержинского, 4,

– старые доски для объявлений заменены на новые,

– возле дома по пер. Северному, 8 совместно с жителями и работниками Центра ЖКХ проведен субботник,

– совместно с другими депутатами организовал и провел вечер для ветеранов ВНИИЭФ в ДК «Авангард» с чаепитием и выступлением творческих коллективов города.

Из планов на следующий год – установка мостиков через ливневку около здания налоговой инспекции (проект уже разработан).