Делегация студентов и профессоров МГУ им.М.В. Ломоносова познакомилась с филиалом вуза в Сарове

6 июля Саров посетила делегация студентов и преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова. Визит состоялся с целью знакомства будущих магистрантов с инфраструктурой, учебной и экспериментальной базой филиала для научной работы. 

Перед гостями выступили руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города, ведущие научные сотрудники ядерного центра. Они рассказали о Национальном центре физики и математики (НЦФМ) и ключевой роли филиала МГУ им.М.В. Ломоносова и научной программе НЦФМ. В филиале МГУ им.М.В.Ломоносова студенты осмотрели аудитории и лаборатории, а также ознакомились с бытовыми условиями проживания. В Сарове гостям провели экскурсии по основным достопримечательностям и историческим местам города. 

Важным пунктом визита стало посещение экспериментальной базы РФЯЦ-ВНИИЭФ и установок в Институте лазерно-физических исследований и Институте ядерной радиационной физики.

И.о. директора НИИЯФ МГУ им.М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН  Эдуард Боос отметил великолепную оснащенность лабораторий филиала и масштабность установок РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Поэтому для меня и коллег нет ничего удивительного, что вблизи такого могучего центра создается новая точка роста фундаментальной науки. Я, как разработчик одной из программ в области теоретической ядерной физики, могу сказать, что такой уникальной программы нет даже на физическом факультете МГУ. Те, кто приедут первыми, будут на передовой науки и участниками создания не только новых установок, но и современного центра фундаментальной физики элементарных частиц в Сарове». 

Саровский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова будет готовить магистров по фундаментальным направлениям математики, физики и вычислительных технологий. Учебный процесс стартует 1 сентября. Филиал примет 50 магистрантов. Срок обучения составит 2 года. Студентов ждет участие в реальных научных проектах, стипендия 55 000 рублей в месяц, гарантированное трудоустройство на предприятия консорциума Национального центра физики и математики и Госкорпорации «Росатом», проведение исследований на уникальных установках, а также комфортные условия проживания в современных таунхаусах. Преподавателями выступят ученые мирового уровня. Подать документы на зачисление можно до 20 июля на сайте webanketa.msu.ru. Подробнее о филиале можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии  МГУ cpk.msu.ru или на сайте sarov.msu.ru