День физкультурника. 80 лет на страже здоровья

День физкультурника состоялся, не смотря на плохую погоду. Утром 11 августа на стадионе «Икар» собрались самые активные и преданные спорту, всего около тысячи саровчан. В этом году спортивный праздник отмечается в нашей стране уже в 80-ый раз.

Церемония открытия юбилейного Дня физкультурника началась с торжественного вручения золотых значков ГТО, в этом году их получили девять горожан.

С приветственными словами к гостям праздника обратился зам. председателя профсоюза РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Лобов: «Ежегодно в августе мы отмечаем День физкультурника. Этот праздник для тех, кто идет по жизни рука об руку со спортом.

Стало доброй традицией проводить праздник совместно с ДМиС. Сегодня для вас открыты всевозможные площадки. Я благодарю вас всех за участие в наших спортивных мероприятиях, за то, что вы отстаиваете честь города, ядерного центра и отрасли на соревнованиях различного уровня и за пропаганду физкультуры, спорта и здорового образа жизни».

В торжественной обстановке благодарственные письма РФЯЦ-ВНИИЭФ за большой личный вклад в поддержке отраслевого спорта и высокие результаты на XVI международных спортивных играх трудящихся, проходивших в Болгарии вручили Антону Тришину, Ларисе Головиной, Вадиму Шевчуку, Дмитрию Михайлову, Диане Карташовой и Борису Глазкову.

Сразу после торжественного построения, гости Дня физкультурника приняли участие в зарядке с чемпионом. Ее провел мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата мира по-летнему полиатлону Никита Головин.

На площадках прошли соревнования по волейболу, теннису, шашкам, шахматам, городкам, мини-футболу, армрестлингу, перетягиванию каната и подъему гири.

Из-за непогоды турнир по стритболу перенесли в спортивный зал «Юниор». В нем приняло участие 4 команды, победителем стали баскетболисты ВНИИЭФ. Фестиваль ГТО принял более 400 саровчан всех возрастов, решивших испытать себя. Не все испытания удалось перенести под крышу. Так, например, стометровку пришлось преодолевать по мокрому покрытию.

Открытие новой площадки для занятий уличной гимнастикой – подарок «Росатома» и третий этап проекта «Атомный workout» тоже состоялись. В испытаниях приняли участие 22 молодых человека. Среди юношей до 16 лет первое место занял Алексей Сивогривов, а среди парней старше 16 – самым сильным и выносливым стал Иван Федонин. Заключительный 4-й этап соревнований по силовому двоеборью пройдет 31 августа, после чего будет сформирована сборная города, которая представит Саров в финале проекта в Глазове.

Кроме этого в фойе бассейна «Дельфин» сотрудниками Молодежного центра были организованы «Веселые семейные старты». Девять семей соревновались в скорости, ловкости и силе. Победу одержала семья Куниных. А перед бассейном «Дельфин» прошел фестиваль красок.

Начальник отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова: «День физкультурника стал поистине народным праздником и поэтому отмечается с размахом. Отметить его приходят горожане всех возрастов: от дошколят до пенсионеров. Ведь культура здорового образа жизни, любовь к спорту закладываются именно с детства в семье. А занятия физкультурой дают запас здоровья и долголетия, поэтому многие продолжают ей заниматься до глубокой старости. Я рада, что многие наши сотрудники пришли сегодня и стойко переносят все испытания, в том числе и погодные».

Любовь Криницкая
Фото: Елены Пегоевой