День карьеры

шапка_678x452

2 декабря в учебном корпусе СарФТИ НИЯУ МИФИ в пятый раз прошел День карьеры Росатома. Это мероприятие призвано привлечь в вузы атомной отрасли как можно больше молодежи и повысить уровень трудоустройства выпускников на предприятия атомной отрасли. На Дне карьеры в СарФТИ приняли участие представители вуза, градообразующего предприятия, технопарка «Саров», была представлена презентация «Информационная система трудоустройства», разработанная в институте.

– Корпорация Росатом взяла курс на продвижение преимуществ отраслевых предприятий, – сказал декан факультета повышения квалификации СарФТИ Глеб Федоренко. – Такие мероприятия дают возможность студентам более четко понимать свои перспективы в плане трудоустройства и карьерного роста. У нас исторически сложилась так, что вначале МИФИ-4, который впоследствии трансформировался в СарФТИ, а теперь СарФТИ НИЯУ МИФИ, был ориентирован на подготовку кадров для федерального ядерного центра. Эта тенденция сохранилась. Если раньше ВНИИЭФ принимал на работу много специалистов из внешних вузов, то сейчас почти 50 процентов – выпускники СарФТИ.

Если говорить о НИЯУ МИФИ в целом, то основной проблемой московской площадки является то, что выпускники, имеющие хороший потенциал, не всегда активно идут на отраслевые предприятия, а уходят в коммерческие структуры и зарубежные кампании. Это проблема. Атомная отрасль недополучает достаточное количество специалистов.