День пожарной охраны России

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. 

Праздник был учреждён Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны.

Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

Меняются эпохи, а суть профессии пожарного остается неизменной – проявляя отвагу в сражении с огнём, огнеборцы, рискуя своей жизнью, спасают жизни других людей. 

В современном мире пожарная охрана динамично развивается и модернизируется. Совершенствуются методы и подходы в области пожаротушения. Особое внимание уделяется профилактике пожаров.

Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, поэтому неслучайно на страже пожарной безопасности стояли и стоите именно Вы — герои нашего времени. От всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. 

Особые слова благодарности выражаем сегодня ветеранам за огромный вклад, который Вы привнесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за преданность своему делу, за опыт, который Вы передаете молодому поколению пожарных, за доброту и мудрость. От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья и удачи во всех сферах жизни, благополучия и мира Вашему дому.

Источник: СПСЧ № 6 г. Саров