Депутатов проинформировали о проблемах «Комбината Школьного питания»

На заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства депутаты заслушали доклад директора МУП «Комбинат Школьное питание» Галины Ивановой о текущем состоянии и перспективах развития предприятия. 

Как пояснила Галина Васильевна, предприятие обеспечивает горячим питанием детей детских садов, школ и интернатов города, центра социальной помощи, оздоровительных лагерей и т.д., на настоящий момент всего 32 точки. Основные проблемы предприятия начались во время пандемии 2020 года, сейчас они таковы: непогашенная дебиторская (просроченная) задолженность за 2019 год в  размере 848 тыс рублей, несвоевременная оплата по выставленным счетам  школам  и детским садам (задержка по оплате до 1 месяца и более), цены по коммерческому предложению по детским садам на 2023 года ниже, чем были  в августе 2022 года. 

Депутат Станислав Курчев пытался выяснить, каков механизм ценообразования, потому как он видит сложность именно в несоответствии запланированных цен на покупку продуктов с реальными закупочными ценами. Заместитель главы администрации Марина Жукова пояснила, что цены формируются в министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области. 

Депутаты обсудили перспективу смены формы собственности «Комбината Школьное питание», так как по федеральному закону до 1 января 2025 года все МУП должны быть преобразованы в предприятия с иными организационно-правовыми формами. 

После обсуждения вопроса решено запросить у предприятия справку о целесообразности преобразования муниципального унитарного предприятия в акционерное общество  с отражением возможных рисков, влияющих на стоимость выполняемых работ и  услуг,  и в целом на стабильность работы предприятия. А также запросить план развития «Комбината Школьное питание» до 2025 года. Просьба к администрации Сарова: представить в адрес городской думы Сарова предложения по ликвидации  непогашенной дебиторской (просроченной) задолженности.   

Информация предоставлена пресс-службой гордумы Сарова