Депутаты обсудили изменения правил погребения

15 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся изменений правил погребения.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства (ДГХ) Людмила Шляпугина доложила по вопросу «О внесении изменений в Положение о погребении и похоронном деле в городском округе городе Сарове». Она обратила внимание присутствующих на такие факты: «На старом кладбище захоронения осуществляются только на Почетной аллее или на существующих участках, если позволяет площадь, например, в больших старых кварталах». На новом кладбище осуществляются одиночные, родственные, воинские, почетные захоронения, а также захоронения на существующих местах одиночных, родственных, почетных, семейных (родовых) захоронений в порядке, установленном решением Городской Думы города Сарова. Людмила Николаевна отметила, что государство дает гарантии на предоставление бесплатных земельных участков, если родственники отказались хоронить умершего или если таковых нет. Депутаты проголосовали за внесение этого вопроса в повестку заседания думы. 

Так же были рассмотрены изменения, внесенные в проект решения «Об утверждении Порядка деятельности общественного кладбища города Сарова». Изменения касаются организации семейно-родовых захоронений (на одном месте размещаются могилы трех и более родственников), резервирование таких участков под будущие захоронения происходит только на платной основе. По итогам голосования проект решения будет рассмотрен на заседании думы. 

Фото и информацию предоставила пресс-служба гордумы Сарова