Депутаты обсудили порядок выдвижения инициативных проектов по благоустройству от саровчан

Депутаты обсудили утверждение порядка  выдвижения,  внесения,  обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора  в Сарове. 

Депутаты гордумы предложили идею проекта инициативного бюджетирования, суть которого в том, чтобы проекты по благоустройству дворов предлагали саровчане, а деньги на их реализацию выделялись из городского бюджета. Директор департамента финансов Юлия Альшина представила проект документа, в котором прописан порядок  реализации этой идеи. Проект решения составлен в соответствии с законодательством. Если предложено более одного  проекта благоустройства, то будет проводиться конкурс на поиск подрядчика. На реализацию одного проекта в бюджете города предлагается заложить не более трех миллионов рублей, суммарно на все проекты – 30 млн рублей. Если проект будет стоить более трех млн рублей, предполагается финансовое участие граждан. 

Планируется начать сбор заявок проектов от горожан 15 апреля этого года. 

От депутатов поступили предложения, которые обсудили в ходе заседания. Антон Ульянов подытожил: «Предлагаю вынести проект решения на заседание думы, но продолжить работу над документом: и до сессии могут появиться новые идеи и уже после принятия документа. Я уверен, что в течение первого года работы уже появятся предложения». 

Депутаты проголосовали за.

Информация и фото предоставлены пресс-службой гордумы Сарова