Депутаты обсудили вопрос увеличения кадастровой стоимости объектов налогообложения

2 марта состоялся рабочий визит в Саров делегации Заксобрания Нижегородской области. В актовом зале здания гордумы и администрации депутаты заксобрания, правительства Нижегородской области, руководители Сарова, депутаты гордумы, представители администрации и предприниматели города обсудили проблемы и риски осуществления предпринимательской деятельности в городе. Одна из главных проблем – увеличение кадастровой стоимости объектов налогообложения, как следствие, значительный рост начисления (налог на имущество) по объектам.

В ходе обсуждения, слово предоставили председателю гордумы Антону Ульянову. Он напомнил, что в течение полутора месяцев в конце прошлого года рабочая группа обсуждала эту тему, в итоге администрация города вышла с предложением снизить налог на имущество для индивидуальных предпринимателей города на 30%, депутаты предложение поддержали. Председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Норенков отметил оперативную работу в этом вопросе гордумы Сарова, он добавил: «Еще один важный вопрос связан с оборотом земельных участков, с точки зрения формирования собственности, здесь есть специфика, которую анализируют правовые службы. От депутата думы Сарова (ред. – Петра Смирнова) мы услышали предложения, следующее обсуждение которых будет на экспертном совете. Также он сказал, что дискуссия идет по всей системе закрытых городов ГК «Росатом», это здорово, если серьезным фронтом подойти к решению вопроса, изменения могут быть поддержаны». На совещании Антон Ульянов также говорил о плотной работе, которая ведется над внесением изменений в закон о ЗАТО.

Во время общения предпринимателей и депутатов заксобрания, директора ГБУ НО «Кадастровая оценка» договорились разработать механизмы изменения кадастровой стоимости недвижимого имущества, возможно, для этого потребуется законодательная инициатива, направленная в Госдуму.

Фото и информация предоставлены пресс-службой гордумы Сарова