Депутаты заслушали отчет начальника полиции города Сарова

На заседании Городской Думы в соответствии с требованиями Федерального Закона «О полиции» с ежегодным отчетом об итогах оперативно-служебной деятельности за прошедший 2022 год выступил начальник межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Саров полковник полиции Андрей Чернышов.

В минувшем году полицейские обеспечили безопасность празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также проведения других общественно-политических, массовых и спортивных мероприятий. Принятыми мерами не допущено совершения преступлений террористической направленности, массовых беспорядков, противоправных деяний, имеющих большой общественный резонанс. Совместно с другими правоохранительными ведомствами осуществлялось реагирование на сообщения о заложенных взрывных устройствах.

Усилия саровской полиции направлены на повышение уровня безопасности граждан и противодействие преступности. В своем докладе Андрей Чернышов отметил, что за минувший год снизилось число краж на 6,3 % (со 175 до 164). В их числе сократилось количество краж из магазинов (-25%, с 44 до 33), из квартир и домов (-11,8%, с 17 до 15), из гаражей (-73,3%, с 15 до 4), транспортных средств (-57,1%, с 7 до 3), краж велосипедов (-5,3%, с 19 до 18). Не зарегистрировано фактов разбойных нападений (в 2021 году – 2).

Всего в прошлом году саровскими полицейскими раскрыто 345 преступлений (+0,3%, в 2021 году -344), привлечено к уголовной ответственности 169 лиц (+3%, в 2021 году – 164). Общая раскрываемость преступлений составила 58%, что является выше среднеобластных значений – 53,3%.

Сотрудниками выявлено 40 преступлений в сфере экономики. В их числе увеличилось количество выявленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких составов (+60%, с 15 до 24), коррупционной направленности (+66,7%, с 3 до 5).

В истекшем году предпринятыми мерами удалось достичь снижения преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления на 1,8%, в том числе ранее судимыми на 10,5%.

Инспекторы ГИБДД продолжили обеспечивать безопасность на дорогах города. Сотрудниками было выявлено и пресечено 6349 нарушений Правил дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 12% (с 810 до 708), в том числе ДТП с пострадавшими на 23,6% (с 93 до 71). Сократилось число ДТП по вине пешеходов (-70%, с 10 до 3).

Остается в зоне повышенного внимания полиции борьба с наркобизнесом. В минувшем году выявлено 19 наркопреступлений, изъято 484,23 грамма наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

По завершению ежегодного отчёта начальника Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Саров Андрея Чернышова депутаты получили полную информацию о том, что удалось сделать саровским полицейским за прошедший год для обеспечения безопасности в городе.

В свою очередь, председатель Городской Думы Антон Ульянов поблагодарил руководство и весь личный состав МУ МВД России по ЗАТО г. Саров за проводимую работу.

За значительный личный вклад в обеспечение общественного порядка и безопасности граждан города Сарова, добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Саров полковник полиции Андрей Чернышов был награжден Благодарственным письмом Городской Думы города Сарова.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров