Детям показали спектакль про экзистенциальный кризис собаки Моти

В минувшие выходные саровский драматический театр пригласил ребятишек и их родителей на спектакль «Не хочу быть собакой!», режиссером которого выступила актриса театра Юлия Петрушина. Премьера постановки состоялась в театре в июне 2018 года, а потом спектакль в слегка сокращенном варианте отправился по городским детским садам.

В фойе третьего этажа на импровизированной «малой сцене», в домашней обстановке детям показали веселую историю про Петуха (Артем Жуков), Кота (Александр Палеха) и собаку Мотю (Владимира Петрик).

Во дворе появилась «вакансия» сторожа и защитника, то есть собаки. И кто только не претендует на это место – и «куриный генерал» Петух, который так хочет поселиться в просторной собачьей будке, что даже научился лаять, и Кот, готовый ради квартиры и обеда бросить ловить мышей. Но вот беда: никто не может работать собакой, кроме… самой собаки! А собака Мотя, сбежавшая от хозяина, собакой-то как раз быть не хочет. Ведь в ее понимании работать собакой – значит изображать вечно злое, нервное животное, которое «хватает зубами за пятку» и ходит по команде на задних лапах. Разве это жизнь? Особенно если ты настолько добрая, что и мухи не обидишь. Вот и ходит грустная Мотя туда-сюда в поисках себя настоящей. И готова ухватиться за все: и петухом поработать, и котом.

Эта постановка – о дружбе, которая побеждает эгоизм, о том, что надо оставаться самим собой, не изменять своей сути. В общем, она не только для детей, но и для их родителей.
Спектакль наполнен доброй музыкой, песнями, и даже драка кота с петухом вовсе на драку не похожа – это зажигательный динамичный танец, к тому же очень заразительный – так и тянет вместе с героями пуститься в пляс!

Дебют молодого актера Александра Палехи, выпускника Нижегородского театрального училища, удался – он подкупает своей пластичностью и искренностью. Прекрасны здесь и актеры, уже полюбившиеся саровской публике – Артем Жуков, яркий, темпераментный, и Владимира Петрик – проникновенная и искренняя…

Так кто же спасет двор от коварной лисы, подбирающейся к курам? Приходите с детками в театр – и узнаете!

Валерия Александрова,
фото Ольги Логиновой