Деятельность предприятий в период с 30 октября по 7 ноября

С 30 октября по 7 ноября в России Указом Президента объявлены нерабочие дни. Напомним, что они направлены на снижение темпов распространения новой коронавирусной инфекции за счет разобщения коллективов.

Департамент экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства напоминает, что согласно Указу, многие хозяйствующие субъекты должны приостановить свою деятельность на этот период. В сфере потребительского рынка исключения составляют:

  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (при условии, что доля наименований таких товаров составляет не менее 30% от всего представленного в торговом зале ассортимента);

К товарам первой необходимости относятся: СИЗы, дезинфицирующие, и антисептические средства, салфетки влажные, средства гигиены (мыло, зубные щетки и пасты, туалетная бумага), товары для детей (подгузники, пеленки, шампунь, пустышки, бутылочки для кормления), зоотовары,  садовый инвентарь и техника, семена, саженцы, удобрения, цветочная продукция, табачная продукция, автозапчасти.

  • автомастерские, мастерские по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования, информационных систем, компьютерного оборудования и оргтехники;
  • организации, оказывающие ветеринарные услуги.

Кроме того, допускается работа объектов общественного питания не только на доставку, но и навынос, если реализация продукции навынос осуществляется бесконтактным способом посетителю, находящемуся на улице (без посещения помещений).

Также, при условии предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность, возможно посещение фитнес-центров и бассейнов, а также салонов красоты, имеющих медицинскую лицензию, муниципальных бань. 

По 07 ноября включительно проверка QR-кодов в торговых центрах должна быть организована только в случае, если в них расположены фитнес-центры и салоны красоты с медицинской лицензией. Для посещения аптек, продовольственных магазинов и объектов, реализующих товары первой необходимости, предъявление QR-кода не требуется.

Организации, предоставляющие бытовые услуги (ремонт обуви, фотосалоны, парикмахерские, студии маникюра, сауны) не входят в  перечень исключений. На период нерабочих дней их деятельность должна быть приостановлена.

По всем вопросам, касающимся деятельности организаций на период нерабочих дней можно обращаться по телефонам 3-30-58, 3-41-55.