Диабет: как жить долго и счастливо

Почему диабет «молодеет»? И можно ли прожить долгую и счастливую жизнь, имея это тяжелое заболевание? Об этом рассказала врач-эндокринолог КБ-50 Лилия Барышникова 19 сентября в центральной городской библиотеке им. Маяковского.

Встреча с горожанами прошла в рамках проекта «Жить, побеждая диабет!» Нижегородского регионального общественного движения «Медицина и мы», проведенная при участии МОП «Единая Россия» и финансовой поддержке ГК «Росатом».

Лилия Барышникова: «Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара в крови.

Заболевание возникает в результате дефектов выработки инсулина или его действия. Есть диабет первого типа, диагностирующийся еще в детстве, при котором происходит разрушение бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. Есть диабет второго типа, приобретенное заболевание, при котором инсулин вырабатывается, но организм его не видит, например, из-за избыточной массы тела вследствие перерождения внутренних тканей организма и их замены на жировую ткань».

Лилия Александровна уточнила: каждые десять секунд в мире от диабета и осложнений, вызванных им, умирает один человек, каждый год – около 5 млн. Сейчас в мире насчитывается 425 млн человек, страдающих этим тяжелым заболеванием, а к 2035 году цифра вырастет на 55%!

– Почему заболевание «молодеет»?

Лилия Барышникова: «Молодежь ведет неправильный образ жизни: люди мало двигаются, много потребляют высококалорийной пищи, набирают лишний вес. В итоге нарушаются обменные процессы в организме».

– Какие симптомы у диабета?

Лилия Барышникова: «Сухость во рту, жажда, повышенный аппетит, общая слабость, нечеткость зрения, резкая смена настроения. Если человек обнаружил эти симптомы у себя, нужно обязательно, не откладывая, сдать кровь на анализ. Врачи обращают внимание не только на высокие показатели сахара в крови, но и учитывают пограничные состояния: если уровень сахара слегка повышен, то это уже может указывать на возможное развитие болезни.
К сожалению, сейчас в России насчитывается около 3 млн человек, которые даже не знают о том, что больны диабетом».

– Если врач диагностировал диабет, как меняется жизнь пациента?

Лилия Барышникова: «Это хроническое заболевание, его нельзя полностью вылечить, но с ним можно жить долго и счастливо! Главное, строго действовать рекомендациям врача и настроится на лечение. Нельзя опускать руки!».

– Какое лечение обычно назначается?

Лилия Барышникова: «Во-первых, диетотерапия. В моей практике были случаи, когда у пациентов, четко соблюдавших диету, со временем сахар в крови приходил в норму, и до лечения медицинскими препаратами дело не доходило. Во-вторых, врач может назначить медицинские препараты, они подбираются индивидуально. В некоторых случаях требуется инсулинотерапия. Многие пациенты ее боятся, думают, что потом не «слезут» с инсулина. Но это ошибочное мнение. Иногда инсулинотерапия назначается на короткое время, чтобы разгрузить внутренние органы: организм успокаивается, и пациента вновь переводят на сахароснижающие препараты. Чтобы лечение было успешным, многое зависит от самого пациента. Не должно быть никакой самодеятельности, например, сахар повышен – пью таблетки, понижен – не пью. Если четко выполнять все рекомендации врача, можно добиться отличных результатов и продолжительной ремиссии».

– Сопровождается ли диабет какими-либо осложнениями?

Лилия Барышникова: «Да, чаще всего осложнения начинают проявляться спустя несколько лет после начала болезни. Они могут резко ударить по сердечно-сосудистой и нервной системе, почкам, зрению. Поэтому так важно выявить диабет на самой ранней стадии».

– Если кто-то из будущих родителей болен диабетом первого типа, какова вероятность, что ребенок тоже приобретет это заболевание?

Лилия Барышникова: «Если болен один родитель, риск составляет примерно 25%, если оба, повышается вдвое. Все зависит от набора генов, который сформируется у ребенка. Есть случаи, когда оба родителя были больны диабетом, а ребенок родился абсолютно здоровый».

Также перед участниками встречи выступил заместитель председателя городской думы Сергей Жижин и руководитель Нижегородского регионального общественного движения «Медицина и мы», депутат городской думы Людмила Колотухина. Они отметили, что в рамках проекта «Жить, побеждая диабет!» планируется провести множество актуальных мероприятий, в том числе лекции и занятия «Школы управления диабетом» для взрослых и детей. Еще будут организованы поездки для детей-инвалидов, больных диабетом, в областную детскую больницу Нижнего Новгорода. Для участников проекта разработаны дневники самоконтроля, с помощью которых удобно контролировать уровень сахара в крови.

Людмила Колотухина: «В ноябре мы будем участвовать во Всемирном дне борьбы с диабетом, а совсем скоро состоится встреча с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Нижегородского области Еленой Колбасиной».

Итоги встречи подвела руководитель проекта «Жить, побеждая диабет!» Елена Свиридова: «Диабет – это болезнь, которая касается не только самого больного, но и всего его окружения – родственников, друзей, членов семьи. Они страдают вместе, и вместе участвуют в лечении. Наш проект обращает внимание общества и власти на проблемы диабетиков и имеет большую важность для всех нас: мы должны воспитывать молодое поколение, которое будет осознавать, что инвалиды и люди, имеющие различные сложные хронические заболевания, нуждаются в нашей опеке и понимании».

К.Малышева, фото Л.Колотухиной