Доброкачественные новообразования кожи и способы их удаления

Новообразования на коже создают дискомфорт, а если они расположены в области лица и шеи, то и косметический дефект. Бородавки и другие элементы на теле часто травмируются, поэтому от них приходится избавляться по медицинским показаниям.

Удаление доброкачественных новообразований кожи — простая, малоинвазивная процедура, позволяющая получить долгосрочный результат. О методике рассказывает врач-косметолог центра эстетической медицины клиники «Академия здоровья» Ирина Журавлева.

– Ирина Сергеевна, расскажите, какие бывают виды доброкачественных новообразований кожи?

– Хочу отметить, что удаление в амбулаторных условиях возможно только при доброкачественных новообразованиях. Лечение злокачественных опухолей проводится только онкологом.

К часто встречающимся доброкачественным новообразованиям относят: родинки, бородавки, кератомы, папилломы, липомы, атеромы, милиумы, гемангиомы, невусы и другие новообразования.

– Почему они появляются?

– Вышеперечисленные проблемы могут быть врожденными либо возникнуть в любой момент вследствие возрастных изменений, эндокринных нарушений, контакта с определенными вирусами, длительным облучением ультрафиолетом и другими повреждающими факторами. Удаление новообразований на коже – только часть лечения. В большинстве случаев требуется терапия, направленная на устранение причины роста и развития новообразований. Только комплексный подход предотвращает рецидив.

– Каковы показания и противопоказания для удаления новообразований?

– Удаление бородавок и других доброкачественных образований может проводиться как по эстетическим, так и по медицинским показаниям. Расположение на лице и видимых участках тела портит внешность пациента. Особенно по этому поводу переживают женщины. Несложная операция позволяет решить проблему.

Доброкачественные новообразования не представляют опасности для жизни и здоровья, но при определенных условиях возможна их малигнизация — перерождение в злокачественную опухоль. Стремительный рост новообразования, его кровоточивость, постоянная травматизация, воспаление, изменение цвета на более темный, появление зуда или болезненности служат поводом для срочного осмотра специалистом и последующего его удаления. Диагностику и последующее удаление новообразований должен проводить только врач.

Если есть подозрение, что новообразование имеет злокачественный характер, его категорически запрещается удалять без консультации онколога. Хирургическое вмешательство может спровоцировать распространение раковых клеток и ускорить рост и метастазирование опухоли.

Противопоказаниями к удалению родинок и других доброкачественных элементов служат следующие состояния: детский возраст (особые условия удаления), тяжелые расстройства психики, острые инфекции, псориаз, сахарный диабет, обострение герпеса, дерматологические заболевания в области образования, низкая свертываемость крови, тяжелые заболевания сосудов и сердца.

Вмешательство проводится пациентам не младше 16 лет. Нельзя проводить процедуру беременным и кормящим.

– Существует ли подготовка к проведению данной процедуры?

– На консультации врач–дерматокосметолог проведет осмотр новообразования специальным прибором – дерматоскопом. Перед удалением папилломы, родинки или другого новообразования врач может назначить дополнительное обследование. Обычно это гистологическое исследование, с помощью которого можно исключить злокачественный процесс. Также может потребоваться общеклинический анализ мочи и крови, определение свертываемости, кардиограмма, флюорография, обследование на ВИЧ и RW. При наличии соматических заболеваний нужно пройти углубленное обследование и посетить узкого специалиста, который оценит состояние здоровья и определит, возможно ли проведение процедуры.

За две недели до удаления образований нужно отказаться от спиртного и сигарет, не загорать, не посещать сауну.

– Какие современные методы удаления новообразований используются?

– Их несколько.

Хирургический метод

Несмотря на наличие менее травматичных методик, в ряде случаев целесообразно производить удаление с помощью скальпеля. Процедура болезненна, применяется анестезия,  но именно хирургический метод наиболее эффективен при новообразованиях больших размеров. При подозрении на малигнизацию (озлокачествление) также используют хирургический метод и проводят иссечение в пределах здоровых тканей. Такая тактика позволяет избежать рецидива.

Хирургическое удаление доступно по стоимости, но после операции есть риск образования заметных рубцов и пигментаций. Реабилитация длится около трех недель.

При возможности использовать альтернативные способы следует сделать выбор в пользу современных методик, но при наличии показаний к хирургическому удалению нужно прислушаться к рекомендациям врача и согласиться на операцию.

Лазерное удаление

Безболезненная, малотравматичная методика — удаление новообразований лазером. Процедура проводится в амбулаторных условиях и длится всего 20-30 минут. Лазерный луч воздействует локально, поэтому повреждение здоровых тканей минимально. Кроме того, лазер обладает антибактериальным и коагулирующим эффектом. Это позволяет избежать кровотечений и инфекционных осложнений. Восстановление после процедуры происходит быстро, а рубцов не остается.

Криодеструкция

Удаление новообразований жидким азотом проходит быстро и безболезненно. После вмешательства не остается рубцов, поэтому методика часто используется для удаления образований в области лица и шеи.

Процедура требует от врача опыта и профессионализма: недостаточная глубина воздействия приведет к рецидивированию, а избыточная — к ожогам, поэтому все виды удаления новообразований проводит только врач.

Радиоволновой метод

Современная альтернатива скальпелю — радионож. Благодаря воздействию радиоволн, нагревающих ткани, удается минимизировать объем хирургического вмешательства. После операции не нужно накладывать швы, рубцы не остаются.

– Существует ли восстановительный период после манипуляции, и какие возможны осложнения?

– Длительность восстановления зависит от методики и объема хирургического вмешательства. Реабилитация длится от нескольких дней при использовании современных малоинвазивных методов до трех недель при хирургическом удалении.

В первые дни могут возникать легкие болевые ощущения, которые легко купируются анальгетиками. После вмешательства с помощью любого метода нужно около двух недель соблюдать рекомендации врача, не загорать, не посещать сауну и бассейн. Если вмешательство проводилось на лице, до полного заживления нельзя пользоваться косметикой.

Покраснение, отечность и болезненность являются вариантом нормы в первые дни после операции. Если эти явления не проходят, стремительно нарастают, нужно срочно обратиться за медицинской помощью и принять меры по борьбе с инфекционными осложнениями.

После хирургического удаления могут оставаться грубые рубцы. Это обусловлено индивидуальными особенностями организма либо неправильным уходом за швами.

При недостаточном объеме воздействия, присутствии в организме вируса папилломы человека возможен рецидив. Бородавки, кондиломы могут появиться не только в области вмешательства, но и иметь другую локализацию.

Если вы обратились к квалифицированному доктору, то новообразование будет полностью удалено, а рубец на его месте не образуется. При радикальном иссечении и устранении этиологических факторов новообразование не появится снова.

Ваш доктор И.С.Журавлева

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”