«Доброта спасёт мир» – поездка в детский дом П. Потьма – 2020   

1 февраля 2020 г. по инициативе молодежной комиссии, профкома ЭМЗ “Авангард”  была организована традиционная поездка в детский психоневрологический интернат поселка Потьма, в которой приняли участие молодёжь службы контроля качества и КБ-1.

Сейчас в интернате 35 детей, 10 из них находятся в отделении милосердия. 

На протяжении уже нескольких лет заводчане привозят подарки, сюрпризы, творческие постановки и  с удовольствием дарят свое тепло и доброту детишкам с непростой судьбой. 

В этот раз гости устроили настоящую «пиратскую вечеринку», которую открыли сотрудники ЭМЗ «Авангард» Надежда Молчановская и Екатерина Бегаева. В программе с увлекательными играми и дискотекой, веселые пираты не давали скучать никому, и дети с радостью участвовали во всех мероприятиях: пели, танцевали, разгадывали загадки на морскую тему. Также порадовать детишек приехал фокусник иллюзионист Иван Александрович Жуков, который удивил  ребят волшебными, незабываемыми фокусами. Добрый клоун Ваня в исполнении Ивана Дерюгина, привел в восторг всех ребят фокусом с летающим столом и жонглированием яркими блестящими шарами. А шоу мыльных пузырей, проведенное им во время дискотеки, удивляло и завораживало всех. После весёлого праздника Ольга Родионова и Елена Горбунова напомнили ребятам, что совсем недавно был самый добрый детский праздник Новый Год и подготовили новогодний «мастер – класс», где все ребята сделали для себя поделку «Дед Мороз с новогодней ёлочкой», который долго будет напоминать детям о приезде гостей из города Саров. Все работы получились просто замечательными, а главное индивидуальными и неповторимыми. 

Воспитанник интерната Рамис  Алдарин спел для гостей песню «Мы просто другие», которая потрясла нас,  и мы не смогли сдержать слёз, настолько трогательное было это выступление. Рамис  пел для нас от души, глядя нам в глаза, а еще он сказал, что верит в Бога и хороших людей.  Это было незабываемо.

На сообщение о поездке откликнулось много добросердечных людей:  работники ЭМЗ «Авангард», Службы контроля качества (45), КБ-1, актив центра № 1 по работе с неработающими пенсионерами, работники столовой  № 3 при ЭМЗ «Авангард». На собранные средства, а сумма пожертвований оказалась внушительной, были куплены необходимые лекарства, средства гигиены, хозяйственные принадлежности, бытовая химия, товары для малышей, продукты питания, игрушки и канцелярские товары.  В детском доме для «особых» детей всегда есть потребность в гигиенических и моющих средствах, а также зондовом питании. Ну и, конечно, детям были приготовлены подарки.

Ирина Яковлева, председатель профкома ЭМЗ «Авангард» о поездке:

«Поездка в детский дом для заводчан всегда трогательное мероприятие. Огромное спасибо нашей молодежной комиссии, молодёжи службы контроля, КБ-1 за организацию праздника для детишек Потьминского детского дома.  Ребята нас знают, они нас ждут, мы стали большими друзьями и с удовольствием навещаем их, ведь главное доставить радость детям с непростой судьбой. Поездки в Детский дом стали нашей доброй традицией. 

Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей за собранные средства, за подарки, за сердечность и доброту. А мы постарались сделать для детей праздник, подарить им свое тепло и улыбки. Таким детям надо помогать,  главное что они всегда ждут гостей и мы будем приезжать и радовать их снова и снова!

Ведь наш девиз «только доброта спасет этот мир»!    

Слова благодарности хочется сказать профсоюзному комитету РФЯЦ-ВНИИЭФ (председатель  И.А. Никитин), генеральному директору аптек ООО «БОГАРТ» Лазаревой Светлане Станиславовне, генеральному директору ООО «Саровский  хлеб» Филипповой Елене Владимировне, водителю УМИАТ Поленову Сергею Александровичу и всем неравнодушным людям.  

По информации молодежной комиссии профкома ЭМЗ Авангард

Фото: молодежной комиссии профкома ЭМЗ Авангард