Дорога БЕЗопасности

Госавтоинспекция Нижегородской области информирует об увеличении количества ДТП с участием детей. Только за июнь в регионе зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли двое несовершеннолетних.

В летний период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, катаются на самокатах, моноколесах, гироскутерах. Также увеличилось число семейных поездок на личных автомобилях за город.

Анализ аварийности показывает, что в большинстве ДТП дети страдают по вине взрослых, которые, проявляя невнимательность, грубо нарушают ПДД. Но и собственная неосторожность детей нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

В целях снижения детского травматизма в Сарове, Дзержинске, Кстово, Богородске и на Бору будет проводиться информационно-профилактическое мероприятие «Дорога БЕЗопасности!».

Сотрудники Госавтоинспекции организуют рейды, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения, большое внимание будет уделяться выявлению нарушений правил перевозки детей и перехода проезжей части юными пешеходами и велосипедистами.

Начальник ГИБДД города Сарова Александр Косенков: «В 2019 году за истекший период в Сарове произошло 11 ДТП с участием детей – на семь ДТП больше по сравнению с прошлым годом. Зафиксировано восемь наездов на несовершеннолетних пешеходов и один наезд на ребенка-велосипедиста. Также двое детей пострадали в результате столкновения автомобилей».

По словам Александра Ивановича, ДТП с участием юных горожан происходят из-за невнимательности водителей и по вине самих ребят. Зафиксировано много случаев, когда ДТП случалось из-за того, что ребенок выходил на проезжую часть в жилой зоне из-за припаркованного автомобиля, и водитель не имел возможности вовремя обнаружить опасность и среагировать. Кроме того, частой причиной детского травматизма на дорогах является перевозка несовершеннолетних без специальных удерживающих устройств.

Александр Косенков: «Мы призываем родителей уделить особое внимание безопасности детей: разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и на дворовых территориях, проконтролировать использование ими шлемов, наколенников и налокотников во время езды на самокатах и велосипедах, а также не забывать об использовании световозвращающих элементах».

По информации саровского УВД