“Две “главЫ” или одна?”

Очередное заседание дискуссионного клуба им.Г.Каратаева прошло сегодня в Доме ученых. Собравшиеся однозначно оценили победу команды ВНИИЭФ – в городе давно назрели перемены.
И первое предложение, с которым члены клуба обращаются к депутатам городской думы шестого созыва, – изменение Устава города в части назначения главы администрации. Все единогласно считают, что необходимо вернуть народные выборы и горожанам самим выбирать, кому они готовы доверить управление. В таком случае у избранного сити-менеджера будет и ответственности больше, и контроль за его работой будет осуществляться жестче. Доверили город – отвечай за все головой! А в таком случае само собой отпадет желание принимать решения исключительно по собственному усмотрению. Ведь до сегодняшнего момента было так: собралась небольшая кучка людей, решила провернуть какую-то тему, например, застроить пойму, а им говорят: «Незаконно!». А те отвечают: «Это же не для себя, для людей стараемся. Мы-то, Бог с ним, главное, чтобы у людей угол был». И проект реализуется.
Жителям глаголют, что все мысли только об их благосостоянии и что исполнительная власть не спит денно и нощно, решая проблемы саровчан. Но вот только копнешь глубже, а там один личный материальный расчет! Мол кругом все виноваты? А главный менеджер города… вечно не в курсе. Кто угодно в курсе, а он – нет!

Жители Сарова, так уж получилось, попали в информационный оборот и были проинформированы через СМИ по поводу бесконечных лизинговых схем, непонятных вложений в частные хоккейные клубы и в какие-то темы на подобие «бренда города».
Более того, немало предложений и вовсе объединить две должности – главы города и главы администрации, как это было раньше. Речь идет об упразднении последней. Тогда двоевластия в Сарове совершенно точно не будет, а значит, и все важнейшие вопросы будут решаться «не с барского плеча», а конструктивно.
Кстати, об этом в начале года заговорили и участники Ассоциации городов ЗАТО. На данный момент вопрос находится в разработке.
Подробнее читайте в газете «Вести города» от 16 сентября.