Единство врачей, педагогов, ученых

Современный мир диктует свой ритм и скорость жизни, поэтому нужно внимательно относиться к себе и заботиться о своем здоровье. 

30 сентября в поликлинике №2 по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» состоялась диспансеризация ветеранов-учителей нашего города. Около 50 человек прошли медицинские обследования и получили подробные консультации у узких специалистов. 

Депутат городской думы по округу №28, член фракции «Единая Россия», представитель некоммерческой организации «Медицина и мы» Людмила Колотухина:

– Забота о пожилых людях – приоритетное направление социальной поддержки старшего поколения. Этим летом состоялся день открытых дверей в поликлинике №1, где ветераны ВНИИЭФ смогли пройти диспансеризацию – акция получила положительные отклики, а это значит, что люди нуждаются в подобных значимых мероприятиях. Теперь свои двери гостеприимно открыла поликлиника №2, и заслуженные педагоги, которые уже вышли на пенсию, смогли проконсультироваться у врачей и получить ответы на самые волнующие вопросы. 

Участников акции медицинские работники встречали около регистратуры, помогали снять верхнюю одежду, надеть бахилы и провожали в Центр здоровья, который един для всех горожан – и сотрудников ядерного центра, и работников различных городских организаций. 

Заведующая поликлиникой №2, врач-терапевт первой квалификационной категории Ирина Макарова:

– Основная цель акции – помочь ветеранам улучшить здоровье, чтобы они могли вести максимально активный образ жизни. Пожилые люди нуждаются в нашем внимании и поддержке. Учителя отдают все свои силы работе – детям, родителям, науке, и теперь, выйдя на пенсию, они должны укреплять свое здоровье. И в этом помогут наши врачи – офтальмолог, кардиолог, эндокринолог, невролог. Затем всю полученную информацию проанализирует терапевт и сделает заключительный анализ. Необходимо не только лечить уже имеющиеся заболевания, но и применять разные методы оздоровления, например, лечебную гимнастику, правильное питание. В итоге ветераны получают подробный план действий на будущее, а также, если необходимо, направления на дополнительные обследования. Самое главное – организовать сотрудничество пациента с врачом, тогда следуя рекомендациям медиков, пожилые люди смогут не только поправить свое здоровье, но и сохранить его на долгие годы.

Поликлиника №2 имеет свой профиль – оказание медицинской помощи сотрудникам ядерного центра. Но в этот раз пациентами стали ветераны-учителя, что еще раз доказывает – в Сарове нет разделения на ВНИИЭФ и город.

Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия», советник директора ядерного центра Юлия Лукина:

– В своем время над созданием ядерного щита трудились ученые, исследователи, учителя, врачи и другие работники городских предприятий. Мы были и остаемся едины. И до сих пор двери всех городских медицинских учреждений открыты для каждого саровчанина. 

После сдачи анализов натощак участникам акции нужно было подкрепиться, поэтому для ветеранов было организовано чаепитие с румяными и ароматными пирогами и вкусными шоколадными конфетами – в этом помогла столовая №17 и ООО «Саровский шоколад». 

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жижин:

– Для пенсионеров важно не только пройти медицинское обследование, но и пообщаться друг с другом. Они собираются вместе за чашкой горячего чая, а не сидят в томительном ожидании своей очереди. И в результате получается диалог, в том числе, и с представителями власти: мы фиксируем пожелания и предложения ветеранов для дальнейшей работы. День открытых дверей проходит в преддверии декады пожилого человека. Диспансеризация – это не разовая акция, она будет длиться в течение долгого времени. Нужно делать все возможное для поддержания высокого уровня жизни пенсионеров, в том числе оказывать поддержку в укреплении и сохранении здоровья.

Акция прошла успешно, и лучшее тому доказательство – счастливые лица ветеранов и слова благодарности в адрес организаторов и врачей. 

Председатель городской ветеранской организации учителей-пенсионеров Лариса Николаевна Васильева:

– День открытых дверей оказался для нас настоящим подарком ко Дню учителя – медики, несмотря на свой выходной, работали только для нас. Всех ветеранов встречали как важных гостей и помогали сориентироваться в обстановке. Мы на время забыли о всех болезнях – доверительные и спокойные беседы с врачом порой лечат лучше всяких лекарств. Диспансеризация – это отличная возможность пройти обследование у узких специалистов и проверить свое здоровье. Врачи дали все необходимые рекомендации, выписали рецепты на лекарства, назначили дополнительное обследование, причем не нужно стоять в очереди – направления уже есть на руках. Очень приятно внимание со стороны партии «Единая Россия», общественного движения «Медицина и мы», ядерного центра. И в голове рождаются такие поэтические строчки: «Рабочий, ученый, врач, педагог – творческих много на свете дорог, проблемы тогда только все разрешимы, когда мы все вместе, когда мы едины».