Экзамены онлайн

Минобрнауки отвечает!

Проработаны ли механизмы сдачи сессии в режиме онлайн в университетах и как обеспечить прозрачность экзамена?

– Сдача экзаменов онлайн будет проходить, в том числе, с применением технологий распознавания лиц и прокторинга — процедуры контроля во время проверки знаний обучающегося. Наблюдение проводится с помощью визуальных и программных средств, при этом фиксируются как действия человека, так и звуковой фон.

В настоящее время Минобрнауки России ведет переговоры с крупнейшими российскими технологическими компаниями в этой сфере. Независимо от развития ситуации, данные технологии будут внедряться в образовательный процесс.

Для ряда дисциплин, экзамен по которым сложно провести и оценить онлайн, будут разрабатываться индивидуальные технологические решения.

Как будет организовано поступление в университеты? Прорабатывается ли механизм поступления без ЕГЭ?

– В связи с переносом традиционных сроков проведения ЕГЭ было принято решение об изменении сроков вступительной кампании в российских вузах. При этом Министерством будет организована возможность подачи документов, в том числе с помощью онлайн-технологий, после проведения Единого госэкзамена. Сроки зачисления также будут сдвинуты.

Будет ли реализован механизм дистанционной подачи документов в вузы?

– В 2020 году запланировано поступление через отработанный механизм – поступление через сайты образовательных организаций и иные электронные способы подачи заявлений.

В настоящее время Министерство совместно с Рособрнадзором готовит запуск тестовой части сервиса “Поступление в вуз онлайн” с отобранными участниками пилотного тестирования – это 53 вуза. После проведения первых испытаний будет оценена возможность расширения участия большего количества университетов.

В случае включения в пилот дополнительных участников, их это коснется только в части подачи заявлений на прием от поступающих. Полный функционал (подачу заявлений, формирование рейтинга, заявление на зачисление и последующее зачисление) в настоящее время организовать с ними возможно в части консультации.

По материалам сайта стопкоронавирус.рф