«Экзарта» как метод лечения и реабилитации радикулопатии

Радикулопатия (истор. «корешковый синдром») — невралгический синдром, возникающий в результате сдавливания спинномозговых корешков.

О заболевании и методах его лечения рассказывает инструктор-методист по ЛФК, реабилитолог, специалист по адаптивной физической культуре Наталия Сергеевна Фролова.

Радикулопатия в основном проявляется в виде болей в совершенно разных местах: в шее, конечностях, пояснице, в области внутренних органов. Основной причиной радикулопатии является грыжа.

Диагностируется по наличию клинических симптомов, обнаружении сдавливания корешков с помощью МРТ и КТ. Существует множество способов лечения: лечебная гимнастика, физиотерапия, различные лекарственные препараты и хирургические операции.

Симптомы

Радикулопатия вызывает следующий ряд симптомов:

– стреляющая, прокалывающая, реже жгучая боль в зоне иннервации пораженного корешка;

– уменьшение чувствительности в зоне иннервации пораженного корешка;

– слабость в мышцах, иннервируемых пораженным корешком;

– боль во время сна может сопровождаться покраснением и отеком кожи, повышенной потливостью;

– усиление боли при кашле и чихании, особенно в вертикальном положении;

– усиление боли при движении, поднятии тяжестей.

Патогенез

Патогенез радикулопатии представляет собой комплексное взаимодействие воспалительных, иммунологических и компрессионных механизмов. Основной компрессионной причиной радикулопатии служит грыжа и прочие заболевания межпозвонковых дисков, такие как остеохондроз, перелом позвоночника, спондилолиз — они и инициируют развитие радикулопатии. После аномального сдавливания корешка, иммунная система запускает воспалительные процессы, так как происходит контакт двух чужеродных тканей — межпозвоночного диска и периневральной ткани, которые в здоровом организме никаким образом не контактируют. Итогом воспаления является:

– раздражение нервных волокон;

– нарушение микроциркуляции;

– интра- и экстраневральный отек;

– блокада корешков;

– дегенерация аксонов;

– повреждение шванновских клеток.

Радикулопатию разделяют на несколько типов, в зависимости от пораженных корешков. Выделяют шейную, пояснично-крестцовую, и грудную радикулопатию. Методы диагностики и лечения могут разниться в зависимости от типа радикулопатии.

Лечение

<pstyle:Основной текст>Существует множество методов лечения радикулопатии, которые обычно применяют комплексно для достижения лучших результатов. Лечение радикулопатии делят на консервативное и хирургическое. Во всех комплексах консервативного лечения присутствует лечебная гимнастика и физиотерапия. В краткосрочной перспективе консервативное и хирургическое лечение не отличаются эффективностью, но в долгосрочной при дискэктомии есть шанс возвращения и даже усиления боли. Рецидив боли плохо поддается лечению, и чаще всего обрекает больного на пожизненный прием анальгетиков.

– Как работает кинезиотерапевтическая установка при радикулопатии?

– Основным симптомом заболевания является боль.

Лечение с помощью «Экзарта» направлено на распутывания этого клубка боли. Занятия повторно активируют нервно-мышечную систему совершенно безболезненным способом. Сначала врач проводит диагностику и поиск аномальных двигательных стереотипов, которые могут быть причиной боли и скованности движений, а затем устраняет их.

Занятия на установке «Экзарта» используют методику нервно-мышечной активации. Этот метод кинезиотерапии (дословно – лечение движением»), который заставляет работать глубокие мышцы (многораздельные мышцы спины, поперечные мышцы живота, мышцы конечностей). Именно они обеспечивают правильную работу крупных суставов и позвоночника. В итоге мышцы укрепляются, стабилизируя позвоночник и суставы, формируется правильный двигательный стереотип. То есть такие движения, которые являются физиологически нормальными для организма.

Реабилитация на установке «Экзарта» позволяет укреплять глубокие мышцы, возвращать их нормальное движение и как следствие, избавлять от боли и восстанавливать опорно-двигательную систему.

Кинезиотерапия помогает снять спазмы и существенно расширить двигательную способность больных.

Благодаря этому занятия подходят для пациентов с острым болевым синдромом, так как позволяют проводить комфортные упражнения и корректировать положение тела во время тренировки.

Ваш доктор Н.С.Фролова

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.