Электромонтер из ВНИИЭФ победил в одной из номинаций чемпионата по пауэрлифтингу

Мастер спорта по пауэрлифтингу Сергей Серов, электромонтер КБ-1 ВНИИЭФ, вернулся с чемпионата Приволжского федерального округа победителем в номинации «экипировочный дивизион».
Сергей Серов участвовал в чемпионате ПФО по пауэрлифтингу (троеборью и классическому троеборью) в составе команды Нижегородской области; мужская сборная нашей губернии в итоге также заняла I место (в ее составе – четверо саровчан).

Чемпионат ПФО по пауэрлифтингу проходил в Перми, в спорткомплексе им. В.П.Сухарева, в начале декабря. В чемпионате приняли участие представители всех областей Приволжского округа.

Сергей Серов тренируется более двадцати лет: «Впервые в зал пришел в 1997 году, – рассказал он корреспонденту «НГ», – с тех пор и не ухожу. К чемпионату ПФО готовился с участием тренеров Якова Гранова и Владимира Калиниченко. Соревнования в Перми были организованы четко, грамотно. Борьба развернулась серьезная, упорная – нешуточная, в общем. Но мы готовились – и выступили».

Кстати, на соревнования областного уровня и выше силовик Серов выезжает по несколько раз в год, борьба за победу для него – обычное дело. Потому-то он может полностью подтвердить мнение Арнольда Шварценеггера, самого известного бодибилдера мира (а пауэрлифтинг вырос из бодибилдинга): «Победы не делают тебя сильнее. Сила формируется в борьбе. Когда, преодолевая трудности, ты решаешь не сдаваться, – тогда ты проявляешь силу».

Самые высокие достижения Сергея в «железном спорте» – победы в областных чемпионатах и практически постоянное присутствие в тройке призеров в чемпионатах российских. И именно потому, что Сергей Серов знает настоящую цену «железных» побед, мастер спорта приглашает в зал молодых, которые не боятся упорных тренировок, тяжелого труда и соленого пота.

Наша справка. Пауэрлифтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта. Суть его – в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Соревновательные дисциплины пауэрлифтинга – три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее, на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идет по суммарному максимально взятому весу во всех трех упражнениях. При одинаковых показателях побеждает спортсмен с меньшей массой тела.

фото предоставлены Сергеем Серовым