Еще один саровчанин стал заслуженным мастером спорта

shapka-141

Глава администрации Сарова Алексей Голубев встретился с выдающимся спортсменом Ильей Усачевым 11 мая. В беседе также приняли участие первый наставник саровчанина Виктор Шляпугин, руководитель ДЮСШ «Икар» Александр Сашков и заместитель директора департамента по делам молодежи спорта Александр Михеев.

Сегодня воспитанник ДЮСШ «Икар» достиг максимальных вершин в кикбоксинге – завоевал титул чемпиона мира и Европы, добился звания заслуженного мастера спорта (приказ министерства спорта уже подписан, награда должна прийти в ближайшее время), стал сильнейшим спортсменом по трем наиболее престижным версиям: «WKV», «EKF», «WKV». Следующая цель Ильи Усачева – успех в профессиональном боксе. Сейчас спортсмен, выступающий под российским флагом, тренируется в США под руководством знаменитого  тренера Бади МакГира, известного по работе с Майком Тайсоном и Артуро Гатти.

Илья отметил, что благодарен своим первым наставникам, втянувшим его в профессиональный спорт и всегда рад возвращаться в Саров. В частности, 11 мая боксер провел мастер-классы для юных и взрослых воспитанников секции бокса ДЮСШ «Икар». 

«Для начинающих спортсменов очень важно, чтобы у них перед глазами был живой пример большого успеха, тогда у ребенка будет стимул. И  даже если с профессиональным спортом ничего не получится, то все равно Саров получит горожанина с волевым характером и приученного к здоровому образу жизни. Именно поэтому мы каждый раз радуемся, когда кто-то из саровчан «выстреливает» на большой земле, может быть, Вы в будущем достигнете успехов Олега Тактарова, а может, превзойдете его – мы будем только рады в любом случае», – отметил Алексей Голубев, подводя итоги встречи. 

Завершилась беседа обменом сувенирами и общим фотографированием.