«Форсаж-2015». День четвертый-пятый

шапка

15 июля глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко приехал на форум. Он прошелся по территории лагеря и поприветствовал коллег. Вечером Сергей Владиленович посидел с участниками «Форсажа» у костра. Были и песни под гитару, и чай в дружеской атмосфере, и «бардовская гостиная».

– Утро следующего дня началось с зарядки вместе с генеральным директором госкорпорации, – сообщает представитель ВНИИЭФ на «Форсаже-2015» Юрий Сидоров. – Оказывается, он ночевал на поляне в палатке, а утром вместе с участниками пошел на зарядку. Сергей Владиленович в отличной физической форме и может дать фору многим форумчанам!

Сергей Владиленович лично следил за ходом конкурса по постройке… дирижаблей. Следил с азартом, удовольствием, явно делая выводы из нашей работы. Итак, участников разбили на команды, выдали ТЗ на дирижабль и комплектующие. Каждая команда поделилась на бригады и приступила к работе. Дирижабль должен был поднять  воздух не менее 5 килограмм груза. Среди команд, набравших максимальное число баллов, победил дирижабль, поднявший максимальный вес. Команду победителей Сергей Владиленович прокатил на вертолете.

Особо была отмечена работа команды… упустившей свой дирижабль.

Сергей Владиленович отметил высокий уровень организации работы: ребята создали научный отдел, который рассчитал предполагаемую подъемную силу, требуемый объем, предпочтительный диаметр воздушных шаров, наполнявших дирижабль. По мнению Сергея Владимировича Кравченко, старшего вице-президента компании Боинг, этот дирижабль показался ему самым красивым и, по его мнению, должен был обязательно победить в конкурсе.

Традиционная встреча С.В.Кириенко с участниками форума в большом шатре была посвящена успехам Госкорпорации, ее планам, ключевым факторам успеха. Сергей Владиленович особо подчеркнул важность командной работы как ключевого фактора успеха  и конкуренции как наиболее эффективного регулятора как цены, так и качества продукции. Не могу не отметить, что среди безусловных приоритетов работы Госкорпорации генеральный директор упомянул ЯОК. Наиболее активные участники приняли участие в командообразующей активности: преодолели стену высотой 4 метра.
Президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Владимирович Кравченко рассказал о ключевых ценностях компании и поделился опытом внедрения системы Lean-аналога производственной системы Росатома, внедренной в том числе и в инженерном департаменте компании. Внедрение этой системы, позаимствованной в компании Toyota, позволило Боингу вернуть себе имидж компании №1 на рынке гражданского самолетостроения.

День закончился “ночью без отбоя” – желающие закончить свои проекты получили возможность поработать ночью без риска быть оштрафованными. Ведь сегодня на «Форсаже-2015» идет защита инновационных проектов.