“Генеральный план города рассчитан до 2045 года”

О генеральном плане Сарова, в т.ч. о жилищном строительстве на территории города депутатам рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев. 

«Генеральный план города рассчитан до 2045 года, изменения в документ внесены для закрепления новых границ Сарова с учетом присоединения северных территорий и технопарка ’’Саров’’», – поясняет Михаил Анатольевич. На западе (район технопарка ’’Саров’’) будет развиваться малоэтажное строительство, нацеленное на поддержку Национального центра физики и математики и МГУ им. М.Ломоносова.

Микрорайоны 1А и 1Б (лесной массив за ул. Силкина) предполагает площадь застройки почти 558 тыс кв. м., площадь жилой застройки 448 тыс кв.м. для размещения более 12 тыс человек. Заместитель главы администрации Леонид Бородулин подключился к обсуждению. В этих микрорайонах запланировано строительство школы, детского сада, поликлиники.  Однако есть проблемы с инфраструктурой, ее необходимо расширять, на что потребуется больше 1 млрд рублей. В связи с изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ, возникают проблемы с выделением жилья для нуждающихся во вновь построенных домах. Для решения этого вопроса направлены запросы в ведомственные учреждения. Депутат Александр Тихонов предложил создать межведомственную рабочую группу для того, чтобы продуктивнее работать над этим вопросом, так как в Меморандуме о сотрудничестве между органами местного самоуправления и ядерным центром решение жилищного вопроса – одна из задач.                   

Фото и информацию предоставила пресс-служба гордумы Сарова