Глеб Никитин подтвердил намерение сделать Саров «цифровым» городом

Вчера, 14 ноября, на совещании с заместителями министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергеем Калугиным, которое прошло в технопарке «Анкудиновка», было принято решение, что Нижегородская область станет первым регионом России, где запустят пилотный проект «Цифровой город».

Ну а первыми городами, где это будет реализовано, станут Саров и столица региона, сообщает официальный сайт правительства области www.government-nnov.ru.

Старт проекта запланирован на 2018 год.

Напомним, в Сарове над реализацией проекта «Цифровой город» работают уже давно. Так 2 ноября, в день визита Глеба Никитина в наш город, заместитель председателя городской думы Сергей Жижин представил гостям проект «Карта жителя Нижегородской области» с пилотным внедрением в нашем
городе. «Это карта дополнительного социального сервиса.

Пластиковой картой можно будет оплатить проезд не только в Нижнем Новгороде, но и в Сарове. Также в этой карте будет так называемый «айтишный ключ» к информационной системе КБ №50. Это значит, что данные о каждом пациенте будут в электронной системе наших поликлиник и больницы, эта система уже работает, что тысяч человек имеют такую «электронную карту», сообщает сайт пресс-служба городской думы.

Нормативная база по реализации проекта «Карта жителя Нижегородской области» должна быть представить на утверждение Глебу Никитину до конца ноября.

В целом в проекте «Цифровой Саров» уже есть несколько направлений – «умный» город, цифровой муниципалитет, отдельно разрабатывается направление «медицина». Проект коснется многих областей жизни саровчан и главная его задача – сделать жизнь удобнее, комфортнее и безопаснее, сообщал ранее официальный сайт городской думы Сарова.

Отдельные направления проекта, такие как «Цифровой муниципалитет», Саров будет осуществлять осуществляться совместно с Республикой Татарстан, поскольку там уже есть опыт по внедрению подобного проекта. А в реализации направления «Умный город» участвует наряду с другими и предприятие-резидент Технопарка «Саров» АО «ИТЦ «Система-Саров» со своей разработкой акустического мониторинга безопасности города.

Также в Сарове намечен переход на электронный документооборот органов местного самоуправления с 14 городскими муниципальными предприятиями.

По теме:

Глеб Никитин: «Этот город влюбляет в себя» (интервью)

Врио губернатора Нижегородской области посетил Саров