Гончарное дело в традициях семьи Щипановых

В Доме ученых прошла выставка керамики семейной мастерской Щипановых. Из глины, воды, воздуха и огня эти люди с древнейших времен создавали предметы – сакральные и утилитарные. Именно изделия гончаров – самые частые находки археологов: черепки от глиняных сосудов, покрытые обережными узорами, обломки глиняных статуэток – изображений языческих богов, которым поклонялись древние люди…

Мы живем в эпоху упрощения всего. Есть ли в ней место глиняной посуде и гончарам? Оказывается, есть.

Владимир и Елена Щипановы когда-то были обычными горожанами – жили в Нижнем Новгороде, работали на обычной работе: он – инженер, она – учительница. Но, как говорит Елена Васильевна, «когда Бог поселит в душе творчество, человек не может успокоиться», пока не применит свои руки в деле. В 1988 году супруги решили заняться гончарным промыслом. К тому времени в семье уже росли трое сыновей. Бросив старую жизнь с проторенными дорожками на работу «от звонка до звонка», семья получила неожиданную помощь: митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) безвозмездно предоставил мастерам помещение под мастерские и участок под печь. «Мы будем благодарны ему до конца жизни», – признается Елена Щипанова.

Нижегородцы перебрались в Балахну и поселились в доме с печным отоплением. Гончарную печь по древним чертежам построили во дворе.

Древняя технология трудоемка и тяжела физически: глину надо очистить, вручную замесить. Мастера, хотя и работают на гончарном круге, каждое изделие потом доводят до ума вручную, выглаживая вещь в руках по несколько часов. Готовое изделие потом необходимо высушить, подготовив к обжигу. Сам обжиг происходит в печи, предварительно нагретой до нужной температуры с помощью непрерывной топки дровами – в течение двух-трех часов. Когда печь нагреется, в нее закладывают будущие шедевры и запечатывают горн, создавая вакуум. В печи происходит восстановительный обжиг, и керамика приобретает густой черный цвет и прекрасные водоотталкивающие свойства. Так получается чернолощеная керамика –  по технологии, изобретенной на Нижегородчине в XVI веке, в селе Казариново.

Семья гончаров занимается также и производством обварной керамики. Это еще один древний способ изготовления посуды: из нагретой дровами печи щипцами достают раскаленное глиняное изделие и опускают в смесь воды и муки, и на каждой вещи проявляется неповторимый рисунок.

Пользуются умельцы белой дивеевской глиной, которую сейчас добывают в селе Череватово – она позволяет создать посуду настолько прочную, что ее даже можно нагревать на открытом огне.

Трое сыновей и внуки продолжают семейное дело. Ассортимент мастерской постоянно расширяется. У Щипановых есть изделия-визитные карточки – например, коньячный набор «Казак», кофейные турки и свистульки в виде животных и птиц – тональные, с чудесным звучанием. Выпускают Щипановы и окарины – музыкальные инструменты по древним образцам, прообраз флейты. 

Мастера неоднократно были в Испании, Германии, Чехии, Финляндии. В 2011 году на фестивале в Набережных Челнах Щипановы были признаны лучшими мастерами России и получили медаль «За верность традициям и вклад в сохранение и развитие народного творчества». А в 2017-м на областном конкурсе «Туристический сувенир» изделия Щипановых стали дипломантами.

Елена Щипанова пригласила всех заинтересовавшихся керамикой пообщаться в интернете. Семья может поделиться всеми секретами древнего мастерства – как построить печь, сделать гончарный круг, как выбирать и обрабатывать глину, как обжигать посуду в печи, и многим-многим другим.