Горнолыжники-гиганты

Команда горнолыжников Сарова вернулась с соревнований «Жемчужина России», где отлично справилась с поставленной задачей и продемонстрировала высокий уровень спортивной и технической подготовки.

Соревнования в Самаре для команды ВНИИЭФ – первые в этом зимнем сезоне крупные выездные соревнования российского уровня. На «Жемчужину России», как правило, собираются спортсмены из европейской части страны. В этом году, кроме горнолыжников Самары и Сарова, приняли участие спортсмены из Жигулевска, Тольятти, Ульяновска, Брянска, Екатеринбурга, Оренбурга.

Всю соревновательную неделю погода стояла прекрасная: ночью подмораживало до -23, днем становилось немного теплее – столбик термометра поднимался до -7.

21 февраля наша команда в полном составе вышла на старт гигантского слалома. Трасса длиной 800 м состояла из 24 ворот. В гигантском слаломе наилучшим образом проявили себя Анна Воронова (ИЯРФ) и Вячеслав Иванов – они выиграли «золото» в своих возрастных группах. Татьяна Иванова (отдел 2021), Ольга Чераева (отд.77) и Олег Выскубенко стали серебряными призерами. Дмитрий Белов – обладателем бронзы.

Отметим достижение: А.Воронова стала первой среди всех женщин в абсолюте, а Т.Иванова – второй!

22 февраля мы соревновались в супергиганте. На трассе длиной 800 м было поставлено 16 ворот. В.Иванов снова стал обладателем золотой медали. А.Воронова и О.Чераева завоевали «серебро». Т.Иванова, О.Выскубенко и Д.Белов стали бронзовыми призерами.

23 февраля прошли соревнования по специальному слалому на трассе длиной 500 м, состоящей из 43 ворот. В этот день снова отличился лидер нашей команды В.Иванов – выиграл «золото», став при этом третьим в абсолюте среди всех мужчин! Т.Иванова, Д.Белов и О.Выскубенко завоевали «бронзу».

Остальные саровчане тоже выступили очень достойно, принеся зачетные очки в «общую копилку» команды. В итоге, саровская команда завоевала 15 призовых медалей и заняла традиционное второе место среди 6 команд-участниц, пропустив вперед только хозяев соревнований – команду Самары.

Соревнования «Жемчужина России» сыграли значительную роль в подготовке команды горнолыжников ВННИЭФ к предстоящему XXVIII Мастерс Чемпионату России, который пройдет в марте в Белорецке.