Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище

shapka

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в совершении квартирного грабежа. По данному факту возбуждено уголовное дело.

22 августа 2016 года в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров обратилась 24-летняя местная жительница с заявлением о том, что неустановленное лицо проникло в ее квартиру и похитило имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе со следователем. Полицейские выяснили, что в ночь с 21 на 22 августа 2016 года женщина находилась дома, спала. Услышав в прихожей шум, она не обратила на него особого внимания ввиду сильной грозы и дождя на улице. Лишь когда злоумышленник, проникший в квартиру путем взлома входной двери (дернул за ручку, щеколда, на которую дверь закрывалась, была вырвана), зашел в комнату к потерпевшей и попытался похитить ноутбук, женщина проснулась и обнаружила в квартире постороннего мужчину.

Последний скрылся, прихватив с собой две женские сумки с денежными средствами в сумме порядка 17 тысяч рублей, сотовый телефон. Ноутбук потерпевшая успела выхватить из рук злоумышленника. Сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО Саров в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении квартирного грабежа задержали 23-летнего саровчанина, злоупотребляющего наркотиками и неоднократно судимого за совершение грабежей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ – «грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище». В настоящее время задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.