Губернатор Нижегородской области доложил Владимиру Путину о ситуации с лесными пожарами в регионе

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании и доложил президенту России о ситуации с лесными пожарами в регионе.

Глеб Никитин отметил, что с начала пожароопасного сезона 2022 года на землях лесного фонда Нижегородской области зарегистрировано 57 лесных пожаров на площади 7,4 тысячи гектаров. 99% пожаров потушено региональным Минлесхозом в первые сутки. В г. о. Воротынский пожар локализован на площади 6,5 тысячи гектаров. Более 65% площади не покрыто лесом — это болота.

Глава региона подчеркнул, что на данный момент угроза перехода огня на территории населенных пунктов и нефтепровод отсутствует. До ближайшего населенного пункта Кузьмияр более 10 км.

Губернатор Нижегородской области отметил, что 15 августа был введен режим ЧС в лесах. 18 августа введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории всей Нижегородской области. Кроме того, введен запрет охоты по всему региону. Также достигнута договоренность с арендаторами лесных участков о прекращении любой деятельности во всех районах области в связи с установившимся высоким и чрезвычайным классом пожарной опасности в лесах до стабилизации пожарной обстановки.

Источник: government-nnov.ru