И.Старостина, депутат по округу №5

shapka (2)

Депутат городской думы Сарова Ирина Николаевна Старостина в политике не первый год. Это ее второй созыв, причем, она отстаивает интересы одного и того же округа. В этом есть немало плюсов: она знакома с проблемами своих избирателей, знает, что необходимо сделать в первую очередь и какие приоритеты расставлять на перспективу. Поэтому и не было удивительным, что Ирина Николаевна одержала безоговорочную победу над своими оппонентами. 

Сегодня мы беседуем с депутатом о том, что сделано на округе с момента начала работы в думе шестого созыва и какие планы намечены на 2017 год. Напомним, «команда ВНИИЭФ», в которую вошла и И.Старостина, ставила перед собой ряд амбициозных задач. Часть из них уже успешно внедрена в жизнь.

– Я депутат по одному и тому же округу уже второй созыв, – отмечает Ирина Николаевна. – Поэтому для меня было особенно ответственно баллотироваться повторно. В первый раз приходить к избирателям не так сложно, так как люди тебя видят впервые. А когда идешь второй раз к тем же самым избирателям, то уже надо готовиться к диалогу. Конечно, они в первую очередь спросят, сделали ли вы то, что обещали нам? И если вдруг это не так, то с тобой и говорить не станут. Я же разговаривала с жителями своего округа уверенно, все, о чем меня просили, я честно выполняла. А когда есть практическое доказательство слов, тут ты всегда будешь понят.

Предстоящие планы депутата – важнейший элемент любой предвыборной кампании. А кампания 2015 года, неоспоримо, была очень сложной. Потому и программы «команды ВНИИЭФ» были глобальными. Например, «Миллион в каждый двор». 

– Все программы «команды ВНИИЭФ» в момент предвыборной кампании звучали громко, отголоски есть и сейчас. Но ведь все, о чем говорили, реализуется. И, главное, потому, что каждый депутат из нашей команды чувствует ответственность за эти обещания.

Например, я вплотную работаю с департаментом городского хозяйства администрации города, с руководителями других подразделений. Мы вместе тщательно выверяем все планы по ремонтам на округе. А что сегодня на повестке? Ремонт подъездов и козырьков, установка пандусов, спил аварийно-опасных деревьев, установка ограждений к детским площадкам, установка МАФов… Большое внимание лично я уделяю адресной помощи жителям. По роду своей деятельности я занимаюсь социальной политикой РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мне прекрасно знакомы проблемы людей. Моя депутатская работа и профессиональная деятельность тесно переплетены, что не всегда успеваешь сориентироваться, в каком статусе ты помогаешь людям. Ведь главное не статус, а реальная помощь.

Что касается конкретных дел на округе, то выполненных задумок много, но и много планов.

– Например, у меня на округе остро стоял вопрос с установкой железных дверей в подъездах. Эта работа велась и первые пять лет, ведется и сегодня. 

Весной началась традиционная работа по обустройству козырьков, пандусов для маломобильных граждан.

Установка МАФов – еще один важный вопрос для округа. Вопреки мнению большинства, что все же это не полномочия депутата, а скорее обязанность городских служб, Ирина Николаевна лично занимается подбором и заказом конструкций.

– А почему бы нет? Мне интересно этим заниматься. Я всегда учитываю мнение жителей, поэтому всегда знаю, что и где лучше установить. Будь то тренажеры для взрослых, площадки для малышей или подростков? 

Этой практике не первый год. И я считаю, что это правильный подход. Кому как не депутату вместе с жителями определять необходимость МАФов? Зато когда иду по округу, то с удовлетворением отмечаю, что вот он – выстраданный МАФ, вот он – результат наших усилий с избирателями! 

Депутат – это не только работа на округе, но и участие в нормотворческой деятельности на комитетах и заседаниях думы. Что важнее?

– Это неотделимо друг от друга. Тысячи человек, которые проголосовали за тебя, ждут решения их проблем на округе, а также ждут решения острых городских проблем. Просто каждый депутат ставит себе приоритет. Я, например, уделяю бОльшую часть времени работе на округе.

Но несмотря на это, депутату приходиться участвовать в обсуждении важнейших вопросов, касающихся жизни города и горожан. И не всегда принятые решения можно назвать положительными. 

– Принимая такие непопулярные решения, нужно взвешивать все за и против. Например, если говорить о повышении стоимости билета в городскую баню, то ведь предприятие, услуги которого настолько востребованы, тоже не должно стать убыточным. В конце концов, и зарплата сотрудников этого предприятия должна быть соответствующей. В таких спорных моментах я начинаю тщательно изучать юридические нюансы, экономику и только потом принимаю решение. Наверное, к сожалению, приходится чаще выступать в пользу глобальных изменений. Но ведь если сейчас приходится что то ужимать, то смотришь на перспективу – возможно позже можно будет компенсировать некоторые затраты.

Думу шестого созыва называют амбициозной. Это справедливое замечание, так как бОльшая часть состава – это молодые активные сотрудники ядерного центра. Ирина Николаевна, будучи опытным депутатом, видит в своих коллегах потенциал и желание работать.  

– С самого начала я смотрела на них с интересом. Не передать чувств, когда на твоих глазах вчерашний молодой человек, с которым мы начинали борьбу за место в городской думе, сегодня скрупулезно изучает нормативные документы и по-своему пытается разобраться во всех тонкостях. Это импонирует всегда. Сила, энергия и задор берут свое, поэтому они, в общем-то, и не теряются. 

Как бы то ни было, депутатами стали лучшие из молодежного актива ВНИИЭФ. Все они имеют огромный потенциал, поэтому в дальнейшем из них смогут вырасти неплохие политики. Даже пройдя всего полтора года можно сказать, что некоторые уже состоялись, имеют авторитет и воспринимаешь их серьезно. Меня радует, что за них не стыдно, что им по плечу очень многое.

Впереди город ждут глобальные изменения. В частности, к моменту начала работы нового состава городской думы в Сарове будет «одноголовая» система управления, а не как сейчас, когда полномочия разделены между главой города и главой администрации. Решение об этом принято в прошлом году. Что это даст городу?

– Здесь следует говорить не о количестве голов, а о роли личности в истории. Если человек обладает харизмой, знаниями и авторитетом как Г.З.Каратаев, слова излишни. Сильный авторитетный человек сможет решить все проблемы спокойно и без перекосов. Поэтому все будет зависеть от  личностных качеств нового главы.

Говоря о статусности депутата, следует учесть, что это не повод для бравад, а всего лишь руководство к действию, – убеждена И.Старостина.

– Получив удостоверение депутата еще в первый раз, я ни разу его не достала, чтобы использовать в качестве подтверждения своего статуса. Не в статусе дело! За человеком должны стоять конкретные дела. В качестве депутата он это делает или руководителя – не важно. Главное, что есть результат. Если же кому-то важнее кричать о том, что он депутат и ему полагается то и то, это выглядит смешно. Когда тебе есть что сказать, тебя выслушают в любом статусе.

В человеке, прежде всего, важны профессионализм, воспитание и  желание развиваться. И не важно, депутат ты или нет.