III очередь Саровской ТЭЦ: долгожданное событие

shapka-79

21 апреля 2017 года в энергокомплексе холдинга АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» произошло важное событие – турбогенератор №8, построенный в конце 2016 года, включен в Единую Национальную Энергетическую Сеть РФ. Это событие стало итогом напряженной работы всего коллектива АО «Саровская Генерирующая Компания» и АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» по строительству III очереди ТЭЦ. Реализация этого важного инвестиционного проекта, включающего строительство двух турбогенераторов и двух котлоагрегатов, осуществляется, в основном, за счет средств Госкорпорации «Росатом» и при значительной поддержке руководства ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Значение апрельского события для Сарова трудно переоценить. Вводов новых генерирующих мощностей на ТЭЦ не было с 1970 года, когда в работу был включен турбогенератор №7. За это время значительно выросли нагрузки города, как тепловые, так и электрические. На фоне роста фактических нагрузок и динамичного развития ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» появлялись риски в области энергобезопасности из-за старения оборудования ТЭЦ, выработавшего свой ресурс. Поэтому после ввода в работу котла №9 в октябре 2013 года, включение генератора №8 означает серьезный вклад в устойчивую и надежную работу схемы энергоснабжения ЗАТО г. Саров. Повысится и финансовая устойчивость энергохолдинга за счет увеличения продаж электроэнергии на оптовом рынке РФ.

В связи с высокой сложностью и большим объемом строительно-монтажных работ на строительной площадке ТЭЦ работали подрядные организации разных регионов РФ: Казани, Санкт-Петербурга, Калуги, Краснодара, Чебоксар. Существенный вклад в строительство внесли и саровские подрядчики. Отдельно следует отметить коллектив Саровской ТЭЦ (АО «СГК»), так как нагрузка по строительству легла на него в дополнение к основной работе по эксплуатации действующего оборудования. Коллектив с честью справляется с поставленными задачами и продолжает работать над дальнейшей реализацией проекта.