Интраназальная иммунизация от COVID-19 в Академии здоровья

Развитие вакцинации против COVID-19 привело не только к увеличению доступности вакцин, но и к повышению удобства их применения. Векторные вакцины содержат генетический материал SARS-CoV-2, инкапсулированный в вирусную (векторную) оболочку; вектор обладает способностью проникать в клетки человека, но не может там реплицироваться. Преимуществом таких вакцин является формирование стойкого иммунитета. Векторная вакцина на основе аденовируса может вводиться назально за счет тропности вируса к слизистой. В Российской Федерации зарегистрированы две назальные комбинированные двухкомпонентные векторные вакцины на основе аденовируса 26 и 5 типов: Sputnik V (НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи) и Салнавак (АО «ГЕНЕРИУМ»).

Салнавак – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2 в форме назального спрея (ЛП-008297).Салнавак – совместный проект Генериум и НИЦЕМ им Гамалеи. Салнавак – доработанный (модифицированный) Спутник VВакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость и состоит из двух компонентов. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор (VVnr) на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Интраназальная иммунизация в режиме «прайм-буст» лекарственным препаратом Салнавак вызывает формирование:

  • Интраназальная иммунизация в режиме «прайм-буст» вызывает формирование системного, гуморального и клеточного, иммунитета, а так же мукозального иммунитета на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Формирование дополнительно местного иммунитета в верхних дыхательных путях, оказывает существенное преимущество в профилактике инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в сравнении с внутримышечным способом введения вакцин. (Спутник Лайт, Спутник V).
  • Бустерный способ введения, способствует значительному увеличению титра нейтрализующих антител и количества SARS-CoV-2-специфичных Т-клеток, в отличие от вакцин с однократным введением! (Спутник Лайт).
  • Упаковка Салнавак укомплектована двумя индивидуальными насадками распылителями для каждого компонента. Это предотвращает контаминацию возбудителями инфекций возможную при повторном применении назального распылителя (насадка распылитель для Гам-Ковид-Вак (Спутник) может использоваться многократно).
  • Интраназальный способ введения вакцины облегчает процесс вакцинации, не требует специальных условий к процедурному кабинету. А так же, позволяет минимизировать нежелательные явления внутримышечного пути введения вакцин – болевые ощущения и дискомфорт, отечность в месте укола. Не требует закупки шприцев и дезсредств.
  • Салнавак хранится при температуре 2-8 градусов. Что снижает риск нарушения холодовой цепи. (Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт хранятся при – 18С) А так же не требует дополнительных морозильных камер и упрощает процесс вакцинации (не требует предварительной разморозки четко рассчитанного количества доз).
  • Срок годности 12 месяцев. У имеющихся в РФ вакцин (Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт), срок годности 6 месяцев!

Вакцинацию проводят в два этапа в Вакцинальном кабинете АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ:

  1. Вводят компонент I в объеме 0,3 мл в каждый носовой ход.
  2. Через 3 недели – компонент II в объеме 0,3 мл в каждый носовой ход.

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”Имеются противопоказания.

Необходима консультация специалиста.