Интересное и важное на занятии ШОС

shapka

26 января 2017 года в г.Саров Нижегородской области состоялось первое в этом году занятие «Школы ответственного собственника».

«Школы ответственного собственника» это информационно просветительский проект социально-ориентированной общественной организации – Ассоциации Советов многоквартирных домов Сарова, уже четвертый год его участниками являются члены и председатели советов многоквартирных домов, активные граждане.

Докладчиками на «Школе…» выступают как члены Ассоциации, так и представители городской системы жилищно-коммунального хозяйства.

26 января слушатели познакомились с новой управляющей компанией (УК) «ЭНЕРГИЯ», её директор – А.В. Кузнецов проинформировал слушателей о материально- технической базе, кадровом составе и практике работы УК в сфере ЖКХ. Рассказал, что при заключении договоров управления УК «ЭНЕРГИЯ» готова предоставить собственникам: возможность снижения платы за содержание жилья тем, кто воспользуется услугой «Авансовый платеж»; возможность уплаты платежей за коммунальные услуги через «личный кабинет» на сайте УК; провение работ по снижению платежей за энергоуслуги за счет рационального использования тепловой и электрической энергии. Также УК «ЭНЕРГИЯ» предлагает потенциальным клиентам дополнительные услуги социально- бытового характера.

Следует сказать, что ранее в 2015 и 2016 годах перед слушателями «Школы ответственного собственника» уже выступали представители УК «УЮТНЫЙ ГОРОД» и УК «УПРАВДОМ». Новая УК – «ЭНЕРГИЯ» предложила собственникам многоквартирных домов более проработанные схемы обслуживания, включая дополнительные услуги.

Насколько успешной будет продвижение новой УК покажет время, конкуренция на рынке ЖКХ будем надеяться приведет к улучшению качества содержания наших многоквартирных домов.

На «Школе ответственного собственника» продолжено рассмотрение вопроса связанного с условиями предоставления бесплатного телевещания и платного кабельного телевещания.

В декабре 2016 года о новых правилах отношений с ОАО «Телефонная компания Сарова» доложил генеральный директор – Шиханов Евгений Юрьевич.

До января 2017 года ОАО «ТКС» по договорам с управляющими компаниями города выполняла работы по содержанию коллективных антенн, т.е. была подрядной организацией.

Получив лицензию на услуги связи для целей кабельного вещания ОАО «ТКС» стала оператором связи и во исполнение требований Федеральных законов должна заключать с каждым потребителем договор на услуги кабельного вещания. Именно предложение ОАО «ТКС» по заключению до 1 января 2017 года «Договора на оказание услуг связи …» и породило множество вопросов. Шиханов Е.Ю. в течение полутора часов отвечал на них, однако у руководства Ассоциации Советов многоквартирных домов Сарова остались  вопросы, связанные с разграничением зон ответственности всех субъектов, участвующих в предоставлении услуг телевещания.

Именно поэтому 26 января перед слушателями о роле и месте Российской теле- радиосети в телевещании Сарова доложил начальник станции РТС Саров – Казаков Владимир Алексеевич. Основные принципы организации бесплатного телевещания это вопросы, на которые большинство слушателей получили исчерпывающие ответы.

Тема обеспечения саровчан бесплатным и платным телевещанием будет продолжена на следующем занятии. Организаторы планируют разобрать вопросы аренды общедомового имущества для целей телевещания и интернета, оплаты содержания и обслуживания этого оборудования. Ответить на вопросы организаторы попросят представителей департамента городского хозяйства Администрации г.Сарова и МУП «ЦЕНТР ЖКХ».

Очередное занятие состоится 2 марта в библиотеке имени В. Маяковского в 17-30 часов. Приглашаем всех заинтересованных сособственников многоквартирных домов.