Итоги ежегодного турнира по бильярду

Прошел ежегодный турнир по бильярду, организованный и проведенный профсоюзным активом завода ВНИИЭФ.

Впервые турнир прошел три года назад и с тех пор набирает все большую популярность, привлекая в свои ряды новых игроков.

«Турнир проходит третий год, а инициатором выступил Марат Мещеров, который давно играет в бильярд, профессионально. Он и предложил мне и нашему председателю профкома Екатерине Хорьковой провести турнир на заводе. – Рассказала об истории возникновения турнира Член молодежной комиссии профкома завода ВНИИЭФ Наталья Филимонова. – И оказалось, что среди заводчан, много играющих в бильярд, сразу изъявили желание поучаствовать в турнире 20 человек. В следующий год заявилось уже около 50 человек, к тому же добавилась женская сборная. Из-за большого количества участников, приходилось игры проводить каждый вечер, не все выдержали такой график. В этом году приняли участие 37 игроков, причем не только с завода. К нам присоединились сотрудники подразделения НИО-30 и «Атомохраны»».

В течение двух недель с 18 до 22 часов игроки боролись за победу. Мужчины традиционно играли в русский бильярд, а девушки – в американский пул.
Турнир проходил по олимпийской системе до двух поражений. Т.е., игрок, проигравший в первый раз, спускался в низ турнирной таблицы, а во второй проигрыш – уже выбывал из турнира. Одна встреча состоит из трех раундов до двух побед. А для победы необходимо забить 8 шаров.

Бильярд – игра зрелищная, несмотря на то, что здесь нет ободряющих окриков болельщиков, а поединок проходит почти в тишине. Но тишина вокруг необходима для того, чтобы ничто не отвлекало игрока, ведь малейшее неверное движение – и шар уже летит не туда, куда планировалось. Опытные игроки настолько выдержаны, что не допускают промахов, бывало, что соперники шли вровень, и финальный, восьмой, шар решал исход игры.
Такой напряженной была игра двух финалистов Сергея Медведева и Дмитрия Владимирова. У каждого было по одной победе, и последний раунд, решающий они шли наравне. В итоге последний шар забросил в лузу Сергей Медведев и заслужил звание Чемпиона турнира. Второе место занял Дмитрий Владимиров, третье – Вячеслав Егоров (Атомохрана).

Среди женщин лучшей была признана Анна Лебедева. Серебряным призером стала Наталья Филимонова. А «бронза» досталась Зинаиде Лопашовой.

Любовь Криницкая, фото из группы «Молодёжная Комиссия Завода РФЯЦ-ВНИИЭФ» в ВК