Итоги спортивной деятельности ВНИИЭФ за 2017 год

Итоги физкультурно-спортивной деятельности в РФЯЦ-ВНИИЭФ за 2017 год подвели в ЦКиД ядерного центра 20 декабря.

За спортивную жизнь в институте отвечают Отдел физкультуры и спорта, комиссия ФиС при профсоюзном комитете, коллективы физкультуры, спортивные и профсоюзные активы.

Открыл итоговую конференцию зам. председателя профсоюзного комитета Игорь Лобов: «2017 год значимый для нас, это год 70-летия нашей профсоюзной организации. Я поздравляю вас с этим юбилеем и благодарю всех собравшихся за большой вклад в укрепление профсоюзных рядов. Сегодня наша организация самая крупная в атомной отрасли. В профсоюз ВНИИЭФ входит 13,5 тысяч человек, что составляет 71% от общего числа работающих в институте».

Игорь Борисович рассказал о направлениях работы профсоюза, в числе которых организация и проведение большого числа спортивных мероприятий: спартакиада по 12 видам спорта, сдача нормативов ГТО, турниры по отдельным видам спорта, поездки спортсменов на соревнования различных уровней.

Начальник отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова отчиталась о спортивной работе за год: «Работа отдела физкультуры и спорта направлена на укрепление здоровья работников института, приобщение их к спортивно-массовым и оздоровительным мероприятиям, создание комфортных условий для занятий спортом. В основные задачи так же входит реализация программы ВФСК ГТО. За 2017 год было проведено 194 спортивных мероприятия, 60 из них – выездные соревнования. В них приняло участие 8357 человек. И у нас в этом году появился новый показатель: 343 работника института сдали нормативы ГТО».

Далее Наталья Алексеевна рассказала об основных спортивных праздниках и мероприятиях во ВНИИЭФ и выездных соревнованиях, среди них отраслевые и международные состязания, в которых достойно выступили работники ядерного центра.

Кроме этого начальник отдела ФИС поведала о планах на следующий год, главные из которых организация и проведение второго отборочного этапа летней Атомиады работников атомной промышленности для спортсменов-производственников «ЯОК-Центр» на базе ВНИИЭФ и участие в финале Атомиады, который пройдет в Новоуральске, а также участие в иных фестивалях ГК «Росатом».

Отметили и лучших спортсменов уходящего года. Ими стали: Лариса Головина – 1 место по плаванию в Международных играх, проходивших в Латвии, Вячеслав Кайдаш – Чемпион Мира по лыжным гонкам в Швейцарии, Юрий Пинегин – «бронза» в Международном турнире по самбо, проходивших в Греции.

Отчет комиссии ФиС при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ за 2017 год предоставил ее председатель Александр Яковлев: «В состав нашей комиссии входит 14 человек и главная цель нашей работы: организация спортивно-массовой работы в коллективах и на предприятии в целом. А ключевой задачей является популяризация здорового образа жизни и приобщение к активному отдыху».

Большая часть решений комиссий принимается на заседаниях. Среди обсуждаемых организационные вопросы по проведению спортивных праздников и спортивно-массовых мероприятий, рассмотрение обращений от коллективов физкультуры, инициативных групп или сотрудников.

В своем выступлении Яковлев отметил, что количество участников Спартакиады ВНИИЭФ, по сравнению с прошлым годом, увеличилось – 1416 человек. А также выделил самый многочисленный коллектив физкультуры: КФК «Старт» (завод ВВНИИЭФ и НИО-30), который насчитывает 1100 спортсменов из общего числа сотрудников 2584 человек. В течение года они проводят внутреннюю спартакиаду по 13 видам спорта, участвуют в спортивных мероприятиях ВНИИЭФ и сами организуют различные состязания, такие как «Быстрая ватрушка», «Меткий стрелок», «Железный кулак», городской турнир по пляжному волейболу и даже турнир по домино.

Председатель СМУиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Забавин рассказал о хоккейном турнире среди любительских команд ВНИИЭФ «Возрождение», который впервые прошел после долгого забвения и был организован за счет собственных средств участников турнира.

«Мероприятие получило большой резонанс. Много людей откликнулось. Много тех, до кого информация дошла с опозданием, и они не смогли поучаствовать. У меня просьба к отделу ФиС и профкому поддержать проведение следующего турнира, в том числе и информационно. Я призываю всех к возрождению этого вида спорта на предприятии, потому что турнир получился ярким и зрелищным!» – закончил выступление Е. Забавин.

Заместитель начальника отдела ФиС Вадим Шевчук озвучил итоги спартакиады ВНИИЭФ. В группе «Б» в тройку лидеров вошли КФК «Полет-Арсенал», «КБ-12» и «Квант». В группе «А» сильнейшими оказались КФК «Старт», «Буревестник» и «Союз». Коллективы-победители «Квант» и «Союз» получили кубки.

За большой вклад в развитие физкультуры спорта во ВНИИЭФ наградили благодарственным письмом и премировали Наталью Бурцеву, Ларису Головину, Сергея Егоршина. Сергей Павлович активно развивает ветеранский спорт в Сарове.

В завершение конференции всех присутствующих поздравили с наступающим Новым годом и пожелали крепкого здоровья и ярких эмоций.

По теме:

В Сарове прошел Открытый кубок ВНИИЭФ по дартс (фоторепортаж)

Ночная лига (видеорепортаж)