В Сарове прошел Открытый кубок ВНИИЭФ по дартс (фоторепортаж)

Считаете, что дартс – легкий вид спорта? Попробуйте точно попасть в мишень! А для этого нужно много тренироваться и иметь хорошую выдержку. Красивой игрой и точными бросками запомнился для саровчан и гостей города Открытый кубок ВНИИЭФ по дартс, который прошел в спорткомплексе «Прогресс».

Участниками турнира стали не только представители ВНИИЭФ, также в город прибыли спортсмены из Нижегородской области и еще один опытный игрок из республики Мордовия.

Дартс интересен своим разнообразием, поэтому во время соревнований проводилось несколько видов игр. В первый день спортсмены соревновались в «американском крикете». Второй день получился не менее насыщенным. Вначале прошли соревнования по «501», а потом в оставшееся время было решено провести парный турнир.

Призер Открытого кубка, спортсменка из Нижнего Новгорода Дарья Щукина поделилась своими впечатлениями: «Открытый кубок по дартс в Сарове – одно из крупнейших соревнований в Нижегородской области, поэтому я с удовольствием согласилась в нем участвовать. Организация – на высоком уровне. Здесь я встретила много достойных соперников. Такие турниры, как этот, помогают понять свои сильные и слабые стороны. Мне нужно поработать над точностью броска и учиться быть более сдержанной, чтобы достигать нужного результата. У меня – первый взрослый разряд, в планах – стать кандидатом в мастера спорта».

Председатель Федерации дартс города Сарова Илья Кондратов:
«Всего в Открытом кубке приняли участие 14 человек. Саровские спортсмены показали хорошие результаты. В некоторых моментах нам не хватило чуть-чуть удачи, и все же среди саровчан – много победителей. Конечно, нам есть чему поучиться у игроков из других городов – у них серьезный уровень подготовки и высокий рейтинг среди региональных спортсменов».

– Чем Вам нравится дартс? Как вы впервые познакомились с этой игрой?

Илья Кондратов: «В 14 лет мне впервые объяснили правила, научили основам, и я получил такое удовольствие от игры, что решил продолжать играть в дартс. На дворе – 90-е годы, тогда я жил в Нижнем Новгороде, и хорошую игральную доску было тяжело достать. Только чуть позже, когда я переехал в Саров и стал работать в ядерном центре, у меня получилось вернуться к своему любимому виду спорта. Еще меня порадовал тот факт, что ВНИИЭФ активно поддерживает спортсменов. Соревнования по дартсу проводятся в городе с 2005 года. В этой игре успех зависит на 20% от техники и 80% от нервов. Главное – выдержка. Есть ты и доска, никто не мешает. Все зависит только от тебя».

– Что отличает дартс от других видов спорта?

Илья Кондратов: «Дартс не воспринимается серьезно, пока не предлагаешь взять в руки дротики и попытаться попасть в нужный сектор. Это доступный вид спорта, который дарит отличное настроение. Например, можно повесить доску у себя в кабинете и в обеденный перерыв играть. Во время соревнований за один день игрок может пройти до 10 км от мишени до рубежа броска! А еще дартс улучшает зрение – это как гимнастика для глаз, нужно постоянно переводить взгляд с дротика на доску и прицеливаться».

– Сколько человек на сегодняшний день играют в дартс в Сарове?

Илья Кондратов: «Официально у нас в федерации числится 22 человека. В спартакиаде ВНИИЭФ участвует обычно 70-80 человек. Но если смотреть шире, то многие горожане интересуются этим видом спорта и периодически приходят к нам на тренировки. В городе ежегодно проводится около 15 турниров по дартсу, и эти соревнования помогают выявить талантливых игроков. За 12 лет существования Федерации в Сарове выросло много достойных спортсменов, среди которых есть кандидаты в мастера спорта. Мужчины держат хороший уровень. Особенно активно развивается женский дартс – наши девушки традиционно занимают в областных соревнованиях первые места».

– Какие задачи поставлены на ближайшее время?

Илья Кондратов: «Показать высокие результаты на соревнованиях в Приволжском федеральном округе, а там уже и чемпионат России не за горами (улыбается). Также мы хотим развивать детский дартс: у нас уже есть пятеро юных игроков, которых мы тренируем. Хочется
привлечь больше народа. Потому что будущее зависит от смены поколений, а потенциал для развития у нас есть».

Тренировки по дартсу проводятся каждую неделю в понедельник и четверг в спорткомплексе «Прогресс». Начало в 18.30.

Приглашаются все желающие!

Результаты первого дня

Пятиборье (мужчины):
1. Дмитрий Тишкин (Саров)
2. Александр Галаев (Арзамас)
3. Геннадий Жирнов (Саров)

Пятиборье (женщины):
1. Елена Кечина (Саров)
2. Дарья Щукина (Н.Новгород)
3 Наталия Романова (Н.Новгород)

«Американский крикет» (женщины):
1. Дарья Щукина (Н.Новгород)
2. Наталия Романова (Н.Новгород)
3. Елена Кечина (Саров)

«Американский крикет», мужчины:

1. Геннадий Жирнов (Саров)
2. Дмитрий Тишкин (Саров)
3. Николай Вострецов (Саров)

Результаты второго дня «501» (женщины):
1. Елена Кечина (Саров)
2. Дарья Щукина (Кстово)
3. Наталия Романова (Н.Новгород)

«501» (мужчины):
1. Максим Антонов (Балахна)
2. Виктор Шоров (Семенов)
3. Геннадий Жирнов (Саров)
3. Дмитрий Тишкин (Саров)

«501», пары:
1. Максим Антонов (Балахна)/ Виктор Шоров (Семенов)
2. Юрий Бакшаев (Сокольское)/ Сергей Ермошин (Саранск)
3. Николай Вострецов (Саров)/ Илья Кондратов (Саров)

По теме:

Ночная лига (видеорепортаж)

«Атом» успешно сыграл в матчах открытого чемпионата Нижнего Новгорода по баскетболу