Как избавиться от хронической боли?

В.В.Суббота, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, психотерапевт, невролог, кмн, ассистент кафедры ПИМУ

– Виктор Василевич, вы занимаетесь рефлексотерапией уже более 30 лет. Пациенты с какой проблемой обращаются к вам на прием чаще всего?

В.В.Суббота: «Это конечно, проблема хронической боли. По международным критериям, если боль у пациента наблюдается более трех месяцев, она считается хронической. Также она считается трудноизлечимой – как правило, ее можно только снизить. Главное, что таких пациентов становится все больше. Чаще всего это боли в области спины, шеи, поясницы. Этой осенью наблюдается много пациентов с хронической болью крупных суставов – коленного, тазобедренного. Остеоартроз считается болезнью века. Причин у этого заболевания много, но я хотел бы выделить две – это малоподвижный, зачастую, сидячий, образ жизни и избыточный вес. Эти факторы перегружают суставы в статическом режиме, приводят к постепенной дегенерации хрящевых структур. Истончение хрящевой ткани в суставе приводит к воспалению, раздражению надкостницы и появлению разрастаний ее в суставе и вокруг него».

– Почему же увеличивается количество больных с хронической болью?

В.В.Суббота: «Во-первых, организм длительное время может подавлять болевые ощущения за счет своих систем подавления боли, поэтому когда появляется боль, разрушения в суставах и позвоночнике уже бывают очень выраженными. Во-вторых, по моему мнению, стандартная тактика лечения, построенная на подавлении воспаления, часто переводит процесс в хронический. Часто воспаление «замораживается» на стадии отека, не наступает необходимого разрешения воспаления и последующего восстановления поврежденных тканей. Современные научные данные показывают, что процесс воспаления и восстановительные механизмы запускаются одновременно. Более правильной является тактика помощи по скорейшему разрешению воспаления и более быстрому наступлению восстановления». 

– Какую программу лечения вы порекомендуете?

В.В.Суббота: «Клинический анализ боли, метод ДСД-диагностики позволяет выявить ведущий механизм раздражения – это может быть компрессия, воспаление, отек, нестабильность позвонков. Все это позволяет индивидуально выбрать методы и программу лечения. Причем арсенал рефлексотерапии, классическая акупунктура, электропунктура, фармакопунктура, гомеосинеатрия, микроиглотерапия в сочетании с методами мануальной медицины и лечебной физкультуры, позволяют провести лечение без сильнодействующих медикаментов или уменьшить их дозировку. В нашем арсенале также есть авторские методы – например, разгрузка позвоночника. После обучения методике пациенты занимаются лечением и профилактикой дома в свободное время и способны добиться излечения в самых сложных случаях».