Как решаются проблемы с нарушением прав инвалидов в Сарове?

Осенью прокуратура Сарова организовала горячую телефонную линию по вопросам соблюдения прав инвалидов. За два месяца – сентябрь и октябрь – в прокуратуру поступило более десяти обращений. О промежуточных итогах акции нашему корреспонденту рассказал помощник прокурора по ЗАТО г.Саров Кирилл Журавлев.

Кирилл Журавлев: «Горячая линия организована в рамках постоянного надзора за соблюдением прав социально незащищенных групп населения, в том числе инвалидов. Каждый имеет возможность позвонить и сообщить о возникших проблемах и нарушениях. Существует и практика адресной помощи маломобильным горожанам – выезд помощников прокурора на дом. На любой звонок мы реагируем оперативно».  

– С какими нарушениями прав чаще всего сталкиваются инвалиды в нашем городе?

Кирилл Журавлев: «Много обращений связано с разъяснением нормативно-правовых актов. Часто инвалиды не знают, куда обратиться по тому или иному вопросу, и мы направляем их в учреждения, где могут помочь. К примеру, нам позвонила женщина и попросила объяснить, где она может получить талоны на бесплатный проезд до места лечения, в итоге получила у нас подробную консультацию. Есть случаи, когда права людей с ограничениями по здоровью нарушаются. Например, управляющая компания отказала инвалиду-колясочнику в установке пандуса. Сотрудники прокуратуры помогли разобраться: должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, и пандус был установлен, причем не только на выходе из подъезда, но и на лестничном марше вместе с перилами. Кстати, после того, как это нарушение было устранено, выяснилось, что в том подъезде проживает еще два инвалида-колясочника. В итоге нам удалось помочь троим».

– А установка пандусов в подъездах обязательна по закону?

Кирилл Журавлев: «Да. В случаях, если подъезд или другие объекты инфраструктуры невозможно оборудовать пандусом, собственники этих объектов должны принимать меры, позволяющие удовлетворить минимальных потребностей людей с ограничениями по здоровью».

– Были ли еще обращения, касающиеся недоступности для инвалидов различных объектов инфраструктуры?

Кирилл Журавлев: «В рамках текущей акции сотрудники прокуратуры провели круглый стол с ребятами из клуба «Лотос», который базируется в Молодежном центре. На встрече присутствовали и родители. Во время беседы выяснилось, что пандус около кинотеатра «Россия» в плохом состоянии. Прокуратура внесла представление собственнику, согласно которому он должен отремонтировать этот пандус. Нам известно, что владелец планирует реконструировать кинотеатр «Россия» и открыть там еще один кинозал. В этом случае собственник должен учесть и необходимость установки подъемных устройств для инвалидов».

– Какие сроки определены для устранения нарушений?

Кирилл Журавлев: «Как только виновник получает представление, он должен безотлагательно рассмотреть этот документ и принять меры, направленные на устранение нарушений. О результатах виновное лицо сообщает в прокуратуру в письменной форме в течение месяца с приложением копий документов, подтверждающих, что нарушение устранено».

– Проводились ли вами встречи с организациями, в которых работают люди с ОВЗ?

Кирилл Журавлев: «Да, и они имели большой отклик. В списке предприятий – МУП «Центр ЖКХ», МУП «Горавтотранс», научно-производственное предприятие «Измерительные технологии» и другие. Основная цель – определить проблемы, с которыми сталкиваются работники с ограничениями по здоровью, помочь в их решении и рассказать, какие есть возможности для защиты своих прав».

– Насколько городская среда сегодня доступна для инвалидов?

Кирилл Журавлев: «Прокуратура постоянно проводит мониторинг ситуации. Например, в рамках нашей акции мы проверили предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров на общественном транспорте. Основное нарушение – отсутствие паспортов доступности транспортных средств для маломобильных групп населения. В результате с помощью специальных комиссий паспорта были разработаны. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица. А еще в ближайшее время автопарк МУП «Горавтотранс» пополнится двумя новыми социальными автобусами для инвалидов».

– Как действовать людям с ограничениями по здоровью, если их права нарушаются?

Кирилл Журавлев: «В нашем городе существует целый ряд организаций, которые готовы оказать помощь инвалидам – это Управление социальной защиты населения, городская больница, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города и другие. Напомню, что горячая линия по вопросам соблюдения прав людей с ограничениями по здоровью, организованная прокуратурой Сарова, продолжает свою работу. Обращайтесь к нам по телефону 3-64-27».

Кирилл Журавлев: Во время встречи с ребятами из клуба «Лотос» нам рассказали, что пандус около кинотеатра «Россия» в плохом состоянии. Прокуратура внесла представление собственнику, согласно которому он должен отремонтировать этот пандус.

В ближайшее время автопарк МУП «Горавтотранс» пополнится двумя новыми социальными автобусами для инвалидов.

Беседовала Ксения Малышева